Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор за 04.06.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3249 дней назад (4 июня 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 04.06.2015 г.

 

Резкий рост доходностей по немецким бундесам поддерживает евро

 

Позитивные экономические данные из еврозоны опять помогли евро вырасти несмотря на то что ЕЦБ оставил ставки на прежнем уровне и дал понять, что программа количественного смягчения будет продолжена в полном объеме.

 

Рост деловой активности в мае наряду с резким повышением розничных продаж, а также небольшим снижением безработицы оказало поддержку настроениям инвесторов, которые посчитали, что состояние экономики резко улучшается. Повышение прогноза ЕЦБ по инфляции на конец года с отметки 0.0% до 0.3% также стимулировало эти настроения. На этом фоне доходности 10-летних немецких государственных облигаций продолжили резкий рост. За последние три дня они с уровня 0.494% взлетели 0.890%, что является сильнейшим скачком по причине распродаж облигаций за последний год. Такая же динамика продолжается и сегодня с открытием торгов в Европе.

 

Хорошим позитивом для единой валюты также является ожидание разрешения греческого кризиса, похоже, тройке кредиторов удалось «до давить» греков, которым уже просто не куда деваться, как соглашаться на кабальные несколько подретушированные условия кредиторов. Только активное сопротивление внутри страны может воспрепятствовать этому. Завтра последний срок выплаты части долга Афин МВФ и, если по какой-то причине этот платеж не будет выполнен в полном объеме, а считается, что у греков нет всей суммы, то это может привести к обратной реакции рынка, так как надежды на скорейшее разрешение кризиса рухнут и окажут сильное негативное влияние на евро.

 

Опубликованные в среду данные из США опять оказались неоднозначными. Если цифры по занятости в частном секторе от ADP были позитивными и показали умеренный рост в 201 000, что важно, выше уровня «красной линии» в 200 000, то индексы деловой активности наоборот снизились. Но хорошие данные по занятости в частном секторе поддержали доллар против других основных валют за исключение евро и австралийского доллара.

 

Комментарий члена ФРС Дж. Буллард в среду опять показал, что Федрезерв выжидает в надежде на то, что зимний провал в экономике был временным. Но в его словах явно сквозило, что в ЦБ готовы повысить ставки и только ищут повода для этого на фоне хороших данных по экономике. Можно предположить, что, если завтра данные по занятости окажутся позитивными – это может стать серьезной причиной для решения повысить ставки. Существует мнение ряда экспертов, что ЦБ США пойдет на повышение в этом году ставок, либо сразу на 0.5%, либо в два этапа до конца года до 0.75%. Причем это может произойти на фоне не сильного восстановления, а умеренного роста экономики.

 

Сегодня инвесторы будут внимательно следить за решением по денежной политике Банка Англии. Ожидается, что ключевая процентная ставка останется на прежнем уровне 0.5%. Также выйдет ряд данных из США – это цифры по заявкам на пособие по безработице. Предполагается, что они упадут до 279 000 против 282 000 неделей ранее. Также будут озвучены значения по затратам на рабочую силу в 1-ом квартале и уровень производительности в несельскохозяйственном секторе ам5ериканской экономики. Если данные будут позитивными – это может поддержать доллар.  

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 03.06.2015 | Технический взгляд по GBP/USD на 04.06.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!