Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор за 15.06.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3238 дней назад (15 июня 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 15.06.2015 г.

 

Греция торпедировала евро в эти выходные

 

С началом мировой торговой сессии в Азии единая валюта с гэпом упала против всех основных валют на фоне очередного отсутствия договоренностей между тройкой кредиторов и Грецией. Очередной раунд переговоров в эти выходные оказался провальным и Афины еще ближе приблизились к дефолту и выходу из европейского валютного союза, а возможно также и ЕС.

 

Ранее евро поддерживался резким ростом доходностей по облигациям ведущих стран еврозоны. Это происходило по причине поступления в мае хороших данных статистики не только по немецкой экономике, но и Испании, Франции и Италии, что привело к появлению на рынке мнения, что ЕЦБ будет вынужден либо снизить объемы выкупа активов по программе количественного смягчения или закончить эти стимулирующие меры значительно раньше озвученного срока – сентябрь 2016 года.

 

Но после того как стало понятно, что Афины не пойдут, по их мнению, на «рабские» условия поддержки их экономики, доходности по облигациям перестали расти, а затем начали корректироваться вниз. Так 10-летние немецкие государственные бумаги 9 июня торговались выше уровня в 1.00%, но к выходным упали ниже этой отметки и с началом этой недели также, как и евро доходность резко обвалилась с гэпом вниз. На момент написания статьи 10-летние бундесы торгуются на уровне 0.796% и, похоже, на этом все не закончится, если грекам не удастся «уломать» тройку кредиторов пойти на свои условия и тем самым остаться в еврозоне.

 

Несмотря на то, что евро чиновники продолжают утверждать, что последствия для экономики еврозоны из-за выхода Афин из валютного союза будут минимальны, опасения более серьезных проблем действительно присутствуют и они негативно сказываются на настроениях инвесторов и толкают вниз единую валюту.

 

Помимо греческой саги на этой неделе произойдет еще одно важное событие – это двухдневное заседание ФРС по денежной политике. И хотя рынок считает, что ставки останутся на прежнем уровне сильные данные по экономике должны вдохновить Федрезерв и лично Дж. Йеллен на позитивные сигналы восстановления во втором квартале после провального первого и вынудить их намекнуть, что повышение ставок уже не за горами. Необходимо не забывать, что в марте Йеллен говорила, что, начиная с июньского заседания, решение поставкам будет обсуждаться на каждом заседании. Можно предположить, что в ЦБ на будут отходить от этого плана несмотря на то, что с момента мартовской речи Йеллен уже много чего хорошего и не очень публиковалось по экономике США.

 

На наш взгляд, заседание Федрезерва будет позитивным для доллара, что приведет к его росту против всех основных валют.    

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 12.06.2015 | Технический взгляд по EUR/USD на 15.06.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!