Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор за 28.05.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3256 дней назад (28 мая 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 28.05.2015 г.

 

Рынок ждет разрешения греческого кризиса

 

Вчерашнее заявление премьер-министра Греции Алексиса Ципраса о том, что Афины близки к достижению соглашения с тройкой кредиторов – ЕЦБ, МВФ и еврокомиссией вызвало ралли на фондовых рынках в Европе и оказало также позитивное влияние на рынок акций в США, а единая европейская валюта резко отскочила от локального минимума, расположенного чуть выше отметки 1.0800.

 

Напряжение на рынках из-за греческого кризиса достигло своего апогея, так как невозможность достичь компромисса между Грецией и ее кредиторами грозит потрясти еврозону и, возможно, даже привести к выходу греков из валютного союза и ЕС с вероятным нанесением не только репутационного удара по еврозоне, но и экономического.

 

Насколько будут удачными эти очередные переговоры у красной черты греческого дефолта пока сложно представить, так как существуют слишком серьезные противоречия в требованиях Афин и кредиторов. Можно предположить, что, если компромисс все-таки будет достигнут он только, скорее всего, отсрочит финансовое фиаско Греции и не более того. Страна находится, что называет по самые уши в долгах, которые можно отдать только через 50 лет, да и то, если все, что будет зарабатываться страной будет отдаваться на погашение долга. Греческая проблема – это замкнутый круг и ее решение вряд ли будет по-настоящему устраивать ни Афины, ни кредиторов.

 

На валютном рынке, как уже упоминалось выше, греческая новость вызвала резкий приток оптимизма на фоне которого была закрыта часть коротких по евро позиций, что привело к его небольшому росту против основных валют. Но здесь возникает вопрос, а как долго может продлиться этот оптимизм и будет ли он решающим для поддержки евро?

 

На наш взгляд, если будет достигнуто соглашение между греками и кредиторами – это приведет только к локальному росту евро и не более того, так как фундаментальные понижающие факторы – наличие программы количественного смягчения, явная слабость европейской экономики после небольшого оживления на фоне падения цен на сырую нефть и снижение евро, все еще присутствую и будут оказывать понижающее давление на европейскую валюту.

 

Решение ЕЦБ расширить объем программы количественного смягчения развернуло вниз кривую доходности облигаций стран лидеров зоны евро. Доходность 10-летних бундесов продолжает снижаться после достижения максимума 5 мая отметки 0.792%. На момент написания статьи они торгуются на уровне 0.531%. В данной ситуации снижение доходности является опережающим индикатором настроений рынка, который играет не в пользу евро.

 

Сегодня внимание рынка будет обращено на выход данных по ВВП Великобритании, заявкам на пособие по безработице и индекса незавершенных продаж на рынке недвижимости в Штатах. Напомним, что в настоящий момент инвесторы полностью сосредоточены на выходящих данных из США потому что ФРС связывает с ними возможность повышения ставок впервые с 2006 года уже в этом году. Позитивные значения показателей будут поддерживать американский доллар.      

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 27.05.2015 | Технический взгляд по EURUSD на 28.05.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!