Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Комментарий к рынку на 11.09.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3150 дней назад (11 сентября 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 11.09.2015 г.

 

У ФРС крайне сложное положение перед заседанием по денежной политике

  

Грядущее заседание Федрезерва по денежной политике не дает покоя инвесторам, вызывая у них противоречивый зуд. А вообще вся ситуация на рынках напоминает игру в наперстки, вот только наперсточником является американский ЦБ, который сам, похоже, запутался и не знает, что ему делать в сложившейся ситуации.  

 

Опубликованные в четверг данные опять оказались неоднозначными. С одной стороны, вышли очередные хорошие данные с рынка труда, число первичных заявок на пособие по безработице показало снижение на 6 000 до 275 000, а с другой, обнародованные цифры индексов цен на экспорт и импорт все испортили. Цены на импорт в августе упали на 1.8% при прогнозе в минус 1.6% и предыдущего значения в -0.9%. Экспортные цены также упали, причем значительно сильнее – на 1.4% против -0.4% в июле при прогнозе снижения на 0.3%. На этом фоне вчера американский доллар попал под распродажи, так как игроки опять же в очередной раз посчитали, что такие неоднозначные цифры по экономике заставят ФРС на следующей неделе воздержаться от повышения ставок. 

 

Вообще все что происходит вокруг идеи с повышением ставок в Штатах уже похоже на весьма всем надоевший квест, где с каждым пройденным кругом все становится все больше и больше запутанным.

 

В американской экономике все на самом деле очень и даже очень неплохо и лишь крайне низкий уровень инфляции смущает не только членов ФРС, но и рынки. И если посмотреть в глубину этого вопроса, то, похоже, основной причиной является сланцевая революция в США на фоне низкого спроса на сырую нефть в мире. Год назад инфляция находилась на отметке 1.7%, что действительно с улучшением ситуации на рынке и труда и в экономике стало причиной ожидать начало нормализации денежно-кредитной политики. Но резкое падение цен привело к такому же резкому снижению инфляции. Американская экономика также, как и мировая столкнулись с крайне низкой инфляцией. Даже в России, которая из-за сложившейся структуры экономики всегда «славилась» высокой инфляцией этот процесс притормозился. Дополнительно масло в огонь подливает явное замедление экономики Китая на фоне лопнувшего пузыря на местном фондовом рынке.

 

Будет ли американский ЦБ повышать ставки или нет сказать сложно – это будет действительно сюрприз. И хотя рынки считают, что ставки не будут поднимать – это только предположение. Он может поднять ключевую процентную ставку на 0.25% и заявить следующее повышение будет нескоро. Это может привести к началу плавного снижения на фондовых рынках и такому же плавному повышению доллара. Цены на энергоносители с началом отопительного сезона в северном полушарии планеты могут немного подрасти и стабилизироваться, что может позитивно отразиться на инфляции.

 

Важно осознавать, что и не действовать Федрезерв тоже не может. Отказ от повышения ставок приведет к новому витку роста на фондовом рынке США все больше и больше надувая пузырь, который, если лопнет, как в Китае, то, что называется, все мало не покажется. И тогда действительно можно будет ожидать вторую волну мирового кризиса, потому что это может спровоцировать другие весьма опасные моменты в мировой экономике.  

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 10.09.2015 | Технический взгляд по EUR/USD на 11.09.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!