Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

EUR/USD: чем может удивить Марио Драги?

Опубликовано: 1961 день назад (13 декабря 2018)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

В среду в течении дня пара EUR/USD формировала устойчивое восходящее движение, главным драйвером которого преимущественно выступал американский доллар. Индекс доллара по итогам торгов в среду потерял в цене около 0,9%.

Американская валюта вчера оказалась под давлением целого ряда важных экономических и геополитических факторов. Инвесторы продолжают внимательно следить за торговыми переговорами Вашингтона и Пекина, в которых наметился существенный прогресс. Во вторник стало известно что Китай готов пойти на уступки и снизить пошлины на американский автомобили с 40% до 15 %, а накануне  издания The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники распространило информацию о том, что Пекин готов пересмотреть всю промышленную политику страны для  и предоставить более широкий доступ иностранных компаний на свой рынок, для урегулирования всех торговых разногласий с Соединенными Штатами. Ранее американский доллар являлся основным бенефициаром обострения отношений между США и Китаем, и сейчас мы видим логичную обратную реакцию рынка. В экономике основное внимание инвесторов по-прежнему приковано к политике ФРС. Накануне президент Трамп в очередной раз раскритиковал решения Федрезерва, назвав возможное повышение ставки на декабрьском заседании FOMC ошибкой. Не добавили оптимизма инвесторам и свежие данные по инфляции. Базовый показатель индекса потребительских цен г/г достиг уровня в 2,2%, а показатель м/м остался на уровне 0,2%, что полностью совпало с прогнозами экспертов. Инфляция в стране остается вблизи целевого уровня ФРС в 2%, что теоретически позволяет ФРС провести еще одно повышение ставки в этом году, но существенно ограничивает регулятора в действиях на 2019 год. Для сохранения высоких темпов повышения ставки необходим более высокий уровень инфляционного давления.

Что касается европейской валюты, то для нее вчера так же были позитивные новости. В среду на информационных лентах прошли сообщения о том, что Италия готова пойти на уступки в вопросе формирования бюджета страны на 2019 год, что инвесторы оценили очень положительно. В частности сообщалось о том, что премьер Конте предложил уровень дефицита в 2,04%. Сегодня для продолжения переговоров в Брюссель пребывает министр экономики и финансов Италии Джованни Триа, и инвесторы пока сохраняют сдержанный оптимизм относительно результатов завершения последнего раунда переговоров. Сегодня основное внимание участников торгов будет сконцентрировано на последнем в 2018 году заседании ЕЦБ от которого инвесторы не ждут изменения ставок, но ожидают оглашения решения о завершении программы QE, которое анонсировалось ранее. Очень важными для инвесторов будут и комментарии главы ЕЦБ Марио Драги в контексте текущей непростой экономической и политической ситуации в ЕС.

На графике несмотря на повышенную волатильность последних дней торгов основное движение по-прежнему проходит в довольно узком диапазоне, который можно очертить уровнями 1.1275-1.1430. Сейчас цена находится в середине диапазона и движется в направлении верхней его границы. Соответственно рассчитывать на формирование более направленного среднесрочного трендового движения можно будет только после закрепления валютной пары за приделами отмеченного боковика. Пока потенциал роста ограничен уровнем 1.1430.

  • Уровни сопротивления: 1.1430, 1.1480, 1.1510
  • Уровни поддержка: 1.1300, 1.1275, 1.1200.

Основной сценарий –  рост в направлении уровня 1.1430.

Альтернативный сценарий – снижение под 1.1360 и формирование медвежьей волны к 1.1275

Подводя итог можно сказать о том, что локально на рынке сложился умеренно-позитивный новостной фон, который может поддержать дальнейший рост котировок, поэтому покупки в первой половине дня сохраняют свою актуальность. Во второй половине дня все будет зависеть от решений ЕЦБ.


Аналитик компании Fort Financial Services

Технический анализ рынка Ethereum с помощью Метода оценки - “Потенциал тренда\" | GBP: сможет ли фунт продолжить спекулятивный рост?

Нет комментариев. Ваш будет первым!