Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Strict Standards: Declaration of p_morecontent::execute() should be compatible with cmsPlugin::execute() in /home/stockpost/public_html/plugins/p_morecontent/plugin.php on line 116

Три способа победить эмоции в трейдинге

20 ноября 2012 — 1690 раз
Каждый трейдер знает, какое влияние на торговлю оказывают эмоции. При выигрыше нас охватывает эйфория, при потерях - раздражение, психологическое состояние расшатывается, а это приводит к новым ошибкам! Сегодня мы поговорим о причинах возникновения эмоциональной расшатанности. Что-то вас удивит, с чем-то можете не согласиться, однако ознакомиться с нижеследующим материалом как минимум стоит.

Причина эмоциональных ошибок кроется в постоянном наблюдении за графиками. Каким бы странным это не казалось, но постоянное отслеживание изменения цены очень сильно выматывает. Каждый трейдер, торгуя, например, на часовых графиках, следит за ценой почти каждую минуту (будто бы от его наблюдений что-то изменится). Дело в том, что человеку НРАВИТСЯ наблюдать за движением цены.

Среди пяти физических чувств человека одно из главных мест занимает зрение. Кино, журналы, телевидение, книги — огромное количество информации мы воспринимаем визуально. Человек выработал в себе постоянную потребность в визуальном развлечении. А поскольку торговля на форекс связана еще и с деньгами, то, в итоге, торговый терминал превращается в довольно притягательную машину для развлечения.

Людям нравится не столько сама прибыль, сколько наблюдение за движением цены, когда открыта позиция у форекс брокера!

Цена падает/увеличивается, прибыль по открытым ордерам снижается/повышается — что может быть увлекательнее? Многие трейдеры не в силах справиться с соблазном хоть «одним глазком» посмотреть, что сейчас происходит на рынке, сколько денег они выигрывают или проигрывают.

Постоянное наблюдение за графиками со временем становится своего рода наркотиком. От этого трейдер начинает уставать и совершать ошибки.

Безотрывное наблюдение изменения цены заставляет трейдера испытывать то удовлетворение, а то упадок настроения. Цены меняются постоянно, в результате чего, трейдер изматывает себя этими моральными переживаниями. А дальше начинаются ошибки: видите сигналы на вход, где их нет, закрываете сделки раньше времени либо, наоборот, тянете до огромных убытков…. Список ошибок можно продолжать бесконечно.

Что же делать? Предлагаем вам три практических решения, способных существенно уменьшить ошибки на Форекс, связанные с эмоциональным состоянием. Эти способы решения проблемы эмоциональных ошибок может применить каждый.

1. Перейти на больший интервал времени (таймфрейм)

Это непросто. Но, перейдя на высокий таймфрейм, вы убираете необходимость в постоянном слежении за ценой, снижая тем самым свое эмоциональное давление. Вам не нужно будет проверять графики каждые пять минут, достаточно уделять 15 минут в день.

2. Ставить себе ежедневную цель

Вы устанавливаете для себя определенную планку, допустим, 20 пунктов в день. Как только вы заработали эти 20 пунктов, закрываете торговый терминал, забывая про рынок до следующего торгового дня. Подобная практика весьма полезна, т.к. вы ограничиваете время, которое проводите, следя за графиками, и, следовательно, снижаете эмоциональное давление.

3. Уменьшить торговый лот в пять раз

Это, наверное, самый действенный способ. Попробуйте сами. Как только уменьшите размер позиции в пять раз, все эмоциональный ошибки тут же исчезнут. Вы перестанете волноваться о финансовой стороне вопроса, направив свою умственную активность на правильный трейдинг.

В заключение, следует отметить, что бороться с эмоциями в торговле можно и нужно. Начните применять описанные методы на практике, и увидите результаты.
Похожие статьи:

СтатьиРейтинг надежности брокеров (НАУФОР)

СтатьиФильмы про трейдеров и фондовый рынок

СтатьиФорекс или банковский депозит. Что лучше ?

СтатьиФорекс: с чего начать?

Теги: форекс