Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

ЦБ снизил процентную ставку – рубль почти не отреагировал

Автор: GrandCapital
Опубликовано: 2780 дней назад (16 сентября 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Российский рынок акций закончил торги в пятницу падением на общей волне негативного отношения инвесторов к рискованным активам. Сильнейшим стимулом для этого послужила публикация данных по потребительской инфляции в США, которые оказались лучше прогнозированных и, как следствие, увеличили опасения инвесторов, что ФРС на следующей неделе может поднять процентные ставки. В то же время понижение процентных ставок ЦБ РФ с 10,5% до 10,0% не оказало поддержки местному рынку акций. 

В лидерах среди упавших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний энергетического (-2,33%) нефтегазового (-1,13%) и машиностроительного (-1,06%) секторов.   

Индекс ММВБ закрылся падением на 0,73% на отметке 1981.96 пункта. Индекс РТС упал на 1,08% и остановился на уровне 961.41 пунктов, на волне повышения курса рубля против евровалюты и его снижения по отношению к американскому доллару.   

Цены на сырую нефть в пятницу возобновили падение. К опасениям относительно переизбытка сырой нефти на мировом рынке добавилось укрепление американского доллара фактически накануне заседания Федрезерва по ставкам. Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в России снизилась на 1,01% до 46,12 доллара за баррель. Западно-техасская WTI упала на 1,48% до 43,26 доллара за баррель. 

На валютном рынке рубль немного снизился против доллара, при этом не особо изменившись в цене как после решения ЦБ РФ понизить процентные ставки, так и после публикации данных из США, которые показали усиление роста потребительской инфляции, что в свою очередь оказало поддержку доллару на мировом валютном рынке. Пара доллар США/рубль с расчётом на завтра подросла в регулярную торговую сессию на 0,29% до 64,96 рублей. Пара евро/рубль с расчётом на завтра, наоборот, упала на 0,49% до 72,51 рублей за евро на фоне падения евро на рынке Форекс. 

Мы ожидаем, что после обнародования позитивных данных по потребительской инфляции в США в понедельник доллар продолжит плавно укрепляться против основных валют. 

События дня: 
В понедельник выйдут данные статистики из еврозоны, из которых интерес представляют цифры баланса счета текущих операций за июль. Также будут опубликованы данные по занятости в РФ и объему розничных продаж. 
  
Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital
Понижение ЦБ ставок на 0,5% не окажет давления на рубль | Доллар ослаб перед началом заседания ФРС по ставкам

Нет комментариев. Ваш будет первым!