Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Понижение ЦБ ставок на 0,5% не окажет давления на рубль

Автор: GrandCapital
Опубликовано: 2782 дня назад (15 сентября 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Российский рынок акций в четверг закрылся на «красной» территории, несмотря на немного восстановившиеся цены на нефть, а также позитивную реакцию мировых рынков на неоднозначные данные по экономике США. 

В лидерах среди упавших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний телекоммуникационного (-1,36%) металлургического (-0,73%) и потребительского (-0,65%) секторов.

Индекс ММВБ закрылся со снижением на 0,45% на отметке 1995.40 пункта. Индекс РТС подрос на 0,13% и остановился на уровне 969.80 пунктов, на волне повышения курса рубля против американского доллара и евровалюты.   

Цены на сырую нефть в четверг стабилизировались на фоне ослабления американского доллара, которое произошло после публикации неоднозначных данных по экономике США. Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в России выросла на 1,88% до 46,71 доллара за баррель. Западно-техасская WTI поднялась чуть меньше – на 1,06% до 44,04 доллара за баррель. 

На валютном рынке рубль, как и следовало ожидать, получил поддержку после выхода данных из США, хотя и до этого не находился под давлением. На российскую валюту не оказывают влияния высокие ожидания по понижению основной процентной ставки с 10,5% до 10,0%. Умеренно жесткая денежная политика ЦБ РФ, а также до максимума суженная ликвидность на рынках не позволяют рублю как сильно падать, так и уверенно расти. Пара доллар США/рубль с расчётом на завтра снизилась в регулярную торговую сессию на 0,60% до 64,77 рублей. Пара евро/рубль с расчётом на завтра потеряла 0,70% до 72,77 рублей за евро.   

Мы не ожидаем, что понижение процентных ставок в России окажет заметное влияние на курс национальной валюты по причине незначительности уровня понижения ставок и чрезвычайно низкого объема ликвидности в местной финансовой системе. Более существенное снижение ставок, возможно, оказало бы должное влияние на внутренний валютный рынок. Однако вероятность такого исхода крайне мала.   

События дня: 
В пятницу будут опубликованы данные по потребительской инфляции в США, а также обширный пакет экономической статистики от Мичиганского университета. Кроме того, состоится заседание ЦБ РФ, на котором предполагается понижение основной процентной ставки до уровня в 10,0%. И дополнительно будут обнародованы цифры по производственной инфляции в РФ. 
  
Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital
Рубль удерживается продажами экспортеров и жесткими действиями ЦБ | ЦБ снизил процентную ставку – рубль почти не отреагировал

Нет комментариев. Ваш будет первым!