Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Ралли на рынке нефти продолжает толкать рубль вверх

Автор: GrandCapital
Опубликовано: 2879 дней назад (7 июня 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Российский рынок акций закрылся на позитивной ноте, следуя за рынками акций Европы и США, а также неустанным ростом цен на сырую нефть. Заметное снижение ожиданий повышения ставок ФРС на следующей неделе оказало давление на доллар и является сильным стимулирующим фактором для усиления склонности инвесторов к покупке рискованных активов. 

В лидерах среди поднявшихся в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний финансового (+2,49%), нефтегазового (+1,74%) и энергетического (+1,22%) секторов. 

Индекс ММВБ закрылся ростом на 1,84% на отметке 1950.77 пункта. Индекс РТС также вырос на 2,50% и остановился на уровне 948.87 пунктов, поддержанный укреплением рубля против американского доллара и евро. 

Цены на сырую нефть во вторник уверенно держались выше уровня в 50 долларов за баррель на волне поддержки от слабого доллара, перебоев с поставками нефти из Нигерии, а также ожиданий того, что запасы сырой нефти в Штатах опять упадут. Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в России выросла на 1,05% - до 51,08 доллара за баррель. Западно-техасская WTI подскочила на 0,76% - до 50,07 доллара за баррель.     

На валютном рынке рубль не остался в стороне и продолжил усиливаться, благодаря тем же факторам, что поддерживали котировки сырой нефти. Пара доллара США/рубль с расчётом на завтра потеряла в регулярную торговую сессию 0,67%, опустившись до 64,81 рублей. Пара евро/рубль с расчётом на завтра упала на 0,84% - до 73,56 рублей за евро. 

Рынок по-прежнему живет ожиданиями результата июньского заседания ФРС по денежной политике. Падение вероятности роста ставок на следующей неделе, а возможно и до конца лета, стимулирует спрос на рискованные активы, а это в свою очередь поддерживает российский фондовый рынок и национальную валюту. Вероятно, еще одним плюсом для рубля являются прогнозы, что ЦБ РФ не понизит процентные ставки на июньском заседании банка. 

События дня: 
В среду внимание игроков будет обращено на выход данных по экспорту и импорту, а также сальдо торгового баланса Китая, объему производства в обрабатывающей промышленности Великобритании и официальным данным по запасам нефти и нефтепродуктов от Министерства энергетики США. 

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital   
Цены на нефть выросли на ослаблении доллара | Рынок акций РФ снизился, несмотря на рост нефтяных цен

Нет комментариев. Ваш будет первым!