Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор 16.07.2018

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2112 дней назад (16 июля 2018)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 16.07.2018 г.

Доллар снижается в рамках боковой тенденции

В пятницу позитивные данные экономической статистики из Китая оживили мировые рынки, так как позволили рыночным спекулянтам отыгрывать новости, покупая активно рискованные активы. На этой волне американский доллар с учетом вышедших значений китайского сальдо торгового баланса, а также объема экспорта и импорта после открытия торгов в Штатах оказался под давлением. Дополнительным негативом для него послужили цифры индекса цен на экспорт и импорт в США, которые продемонстрировали, что их баланс, во всяком случае месячного показателя, снизился несколько меньше, чем предполагалось, что, вероятно, позволило некоторым инвесторам надеяться на продолжение этой динамики в ближайшем будущем.

Согласно представленным данным экономической статистики, индекс цен на экспорт в соотношении год к году вырос до 5.3%, что заметно больше предыдущего значения роста в 4.9%, но ниже прогноза повышения в 5.7%. В месячном выражении индикатор в июне прибавил 0.3% против ожидания повышения на 0.2% и майского значения в 0.6%.

Похоже, что именно эти цифры и спровоцировали ослабление курса доллара США, который резко снизился против основных валют. Его падение также поддерживалось таким же сильным снижением доходности государственных облигаций Казначейства США. Так доходность бенч марка 10-летних трежерис упала по итогам торгов в пятницу с отметки в 2.856% до 2.829%.

Динамика ослабления курса доллара позволила подрасти ценам на сырьевые и товарные активы, что поддержало курсы сырьевых и товарных валют за исключением российского рубля, который по-прежнему живет своей жизнью и в последнее время раскоррелировался с динамикой цен на сырую нефть.

Можно также предположить, что давление на доллар также оказал спрос на акции американских компаний, которые получают в целом поддержку на волне публикуемой корпоративной отчетности. Негативом, кроме этого, для него послужила публикация отчета ФРС, который подтвердил сохраняющееся стремление американского регулятора плавно повышать процентные ставки, а выступление с комментарием президента ФРС-Атланта Р. Бостика показало, что однозначного единства в банке по вопросу четырех повышений процентных ставок в этом году пока еще нет.

Бостик заявил, что его «базовый сценарий по-прежнему предполагает три повышения процентных ставок в этом году».

В целом, как и ранее, оценивая перспективы валютного рынка, считаем, что общая боковая динамика валютных пар с долларом США будет, вероятнее всего, сохраняться.  

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Недельный технический анализ рынков на 16.07.-20.07.2018 | Технический взгляд по EUR/USD на 16.07.2018

Нет комментариев. Ваш будет первым!