Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 02.08.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2824 дня назад (2 августа 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 02.08.2016 г.

Ставки в Австралии упали к историческим минимумам

Разговоры о том, что РБА может понизить процентные ставки давно уже ходили на рынке. Да, и сам РБА в лице своего руководителя Г. Стивенса неоднократно указывал на то, что такое может случиться, поэтому реакция рынка на решение сегодня понизить ключевую процентную ставку на 0.25% с 1.75% до 1.50% было ожидаемым. После новости австралийский доллар в моменте упал против своих визави, но затем опять начал подрастать за исключением своего юго-западного коллеги, новозеландского доллара.

На наш взгляд решение все-таки пойти на смягчение денежно-кредитной политики окончательно сформировалось у австралийского регулятора после публикации в понедельник слабых данных из Китая. Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) КНР в июле упал ниже линии водораздела в 50.0 пунктов, который отделяет рост от снижения. Индикатор, который и так балансировал возле этой отметки в течение последних четырех лет в очередной раз снизился до 49.9%.

Китай, как торговый партнер Австралии играет значительную роль и любые заметные движения там оказывают также влияние и на австралийскую экономику. Замедление экономического роста в «поднебесной» также негативно сказалось и в Австралии, поэтому «сильная» национальная валюта уже давно не отвечала чаяниям местной экономики, национальному товаропроизводителю. После повышения процентных ставок, который стартовал в 2009 году и закончился в 2010, РБА в последние пять лет только их и понижал. Сама австралийская экономика особо не пострадала от кризиса 2008-09 гг, но его последствия все-таки догнали ее. Потребительский спад в мире, а также динамика замедления экономического роста в Китае вынудила местный ЦБ пойти на сокращение процентных ставок, которые понижались в последние годы и упали к историческим минимумам.

И еще, вероятно, на решение РБА оказало влияние неопределенность в том будет ли ФРС повышать дальше ставки или нет, а также ожидаемые последствия Brexit’a. Но можно уже с высокой степенью вероятность говорить, что ЦБ Японии серьезно задумается о понижении ставок и расширении стимулов. Хоть австралийская экономика и не является мощным конкурентом японской, но снижение стоимости заимствований в Австралии может оттянуть интересы азиатского бизнеса в последнюю. Решение РБА также может подстегнуть и РБНЗ к понижению процентных ставок, а это уже будет похоже на начало валютной войны в азиатско-тихоокеанском регионе.

Сегодня внимание инвесторов будет обращено к публикации данных индекса деловой активности в строительном секторе Великобритании. Это июльские значения и они будут крайне интересны, так как рынок ожидает влияния на британскую экономику последствий Brexit’a. Предполагается, что показатель упадет до 43.8 пункта с 46.0 пункта. Если цифры выйдут на уровне прогноза или еще ниже – это будет очередным сигналом рынкам, что действительно уже в сентябре Банк Англии может пойти на расширение стимулов и понижение процентных ставок. Но, если показатель окажется выше ожидаемого значения и будет хотя бы на уровне июня, то стерлинг в этой ситуации устоит, рынки не получат дополнительного сигнала о возможности новых стимулов.

И еще одни очень важные цифры ожидаются к выходу сегодня – базовые индексы на личное потребление и расходы, а также доходы физических лиц в США. Ожидается рост доходов американцев, но снижение расходов и как следствие понижение расходов на личное потребление. Также будут опубликованы цифры индексов розничных продаж от Redbook.

Подводя итог заметим, что мы не ожидаем сегодня сильных изменений на валютном рынке, так как основное внимание игроков сосредоточено на публикации позднее на этой неделе данных по занятости в Штатах, которые однозначно зададут направление рынкам на этот месяц до выхода новых важных данных по американской экономике.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Обзор финансовых рынков на 02.08.2016 | Технический взгляд по USD/CAD на 02.08.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!