Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 11.01.2017

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2664 дня назад (11 января 2017)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 11.01.2017 г.

Сегодня рынок будет следить за выступлением Д. Трампа

Сегодня все внимание рынков будет сконцентрировано на первом официальном выступлении президента США Д. Трампа. В конце прошлого года с фактом его избрания связано довольно сильное ралли на фондовых площадках в Мире, а американский доллар получил заметную поддержку. Но уже к концу года, а также в начале нового появились сомнения в том, что предложенная новым президентом экономическая программа налогово-бюджетного стимулирования окажется успешной.

Наблюдая за этой дискуссией можно говорить об очередных играх на финансовых рынках. Они всегда отличались крайностями, поэтому их очень часто кидает «то в жар, то в холод». Эта позиция объясняется довольно просто. Для того чтобы раскачать рынок крупным игрокам необходимо что-то такое что бы заставило участников торгов поверить в «это», а значит позитивное содержание программы Трампа использовалось, как красная тряпка, которая могла убедить инвесторов в том, что она будет стимулировать деловую активность и привлекать капиталы в реальный сектор американской экономики, который будет поддерживаться значительным снижением налогов и госфинансированием. Иначе станет причиной игры на повышение на рынках акций, что и было с успехом реализовано. От этих «игрищ» американский доллар не остался в стороне и получил свою долю.

Но уже к концу года эта тема была полностью отыграна и теперь для того чтобы опять «завести» рынки необходимо что-то новое. Для продолжения ралли на фондовых рынках, а также значительного укрепления доллара пока нет текущих важных новостей и данных статистики, поэтому начинает обыгрываться идея того, что программа Трампа может и не стать успешной. Чего уж тут говорить, конечно, может не стать, а может и стать успешной. Сейчас никто на это ответить не может только время, что называется, рассудит. Но рынок уже начинает раскручивать эту идею, которая может помочь сыграть уже на понижении, а потом опять можно будет найти что-нибудь позитивное и опять толкнуть рынок вверх.

Мы видим в этом основную суть последних движений на мировых рынках. Но даже, если программа Трампа действительно окажется не столь эффективной, поступательный рост американской экономики, вероятнее всего, продолжится, а значит будет подтягиваться вверх инфляция и ФРС будет и далее плавно поднимать процентные ставки, что будет являться негативом для спекуляций на рынке акций США, но станет позитивом для американской валюты в любом случае.

 

Но локально в ближайшее время на любом не очень позитивном высказывании Трампа может быть разыграна негативная карта как на рынке акций, так и в отношении доллара, который может локально ослабеть. Но, если американский лидер будет позитивен в свих оценках перспектив своей экономической программы и убедит в очередной раз в этом рынки, то доллар и местный рынок акций в очередной раз получат повод для роста.

Но вернемся к заявленной сегодня пресс-конференции Д. Трампа. Если в своем выступлении он коснется экономики, а, скорее всего, так и будет, то его любое упоминание о том, что курс доллара мешает росту конкурентности американских товаров на мировом рынке окажет негативное влияние на его котировки. В тоже время, если Трамп повторит свои слова, сказанные в прошлом году, о том, что необходимо снять запрет на экспорт нефти на мировой рынок – это может стать причиной для продолжения локального падения цен на сырую нефть, которые и так снижаются на фоне роста добычи нефти Ираном, Ираком и Ливией, что ставит под угрозу выполнение соглашения ОПЕК+. Если это произойдет, то тогда сырьевые валюты окажутся под давлением.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Технический взгляд по XAU/USD на 11.01.2017 | Технический взгляд по USD/CAD на 11.01.2017

Нет комментариев. Ваш будет первым!