Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 23.06.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2869 дней назад (23 июня 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 23.06.2016 г.

Великобритании и ЕС стоят перед историческим выбором

Тема референдума по голосованию о членстве Великобритании сегодня остается ведущей на всех финансовых рынках без исключений. Возможные негативные последствия Brexite так сильно раздуты в СМИ, население «Туманного Альбиона» так старательно запугивали все последнее время негативными последствиями, что, похоже, действительно количество сторонников выхода из ЕС может упасть и сторонники сохранения статус кво будут в большинстве. Все происходящее очень сильно напоминает голосование в Шотландии уже по ее членству в Соединенном Королевстве, когда ей так и не удалось вырваться из «когтей» Англии.

Голосование по Brexite уже началось, а мы рассмотрим возможную реакцию рынка на его результат. Первый вариант – побеждают сторонники сохранения Великобритании в ЕС. Такой вариант развития событий может оказать только краткосрочную поддержку британской валюте и евро, а также акциям компаний в мире на волне «выдоха» с облегчением, что пронесло и все остается как прежде. Кроме укрепления стерлинга и евро, а также европейского рынка акций явную поддержку могут получить и рискованные активы – сырьевые и товарные. И главной причиной этого будет не сам факт позитивного голосования по Brexite, а слабость американской валюты, общим негативом для которой послужило недавнее выступление главы ФРС Дж. Йеллен в Сенате США с докладом, где она дала четкий сигнал о том, что не стоит ожидать повышения процентных ставок в ближайшем обозримом будущем.

Но при этом на волне позитива мы не ожидаем сильного устойчивого тренда основных валют против американского доллара. Вероятнее всего, в целом этот позитив уже отыгран и рост будет локальным, как реакция на результат референдума. Но и возможна другая реакция – это фиксация прибыли на фоне фактического результата по принципу «покупай на ожиданиях, продавай по факту».

Теперь второй вариант, в который большинство участников рынка не верит – это голосование в пользу выхода Великобритании из ЕС. В этом случае реакция рынка будет крайне бурной, так как он уже заложился на позитивный результат референдума. В этом случае первая реакция будет негативной. Евро и стерлинг окажутся под сильным давлением, так как инвесторы начнут просчитывать вероятные потери от Brexite. Рынки акций окажутся под давлением, а вот государственные облигации экономически сильных стран и в первую очередь в США будут пользоваться спросом, как защитные активы наряду с японской иеной, золотом и, конечно, долларом США. Ну и здесь, как нам кажется не следует ожидать чего-то чрезвычайного. Мировая экономика не рухнет, более бойкие спекулянты заработают свои деньги. Решение референдума в Британии не имеет прямого действия, поэтому следует ожидать от властей смягчения его результата, как это уже будет сделано станет видно уже потом.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

 

Комментарий к рынку на 22.06.2016 | Технический взгляд по XAU/USD на 23.06.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!