Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

EUR/USD: чего ожидать в начале 2019 года?

Опубликовано: 1943 дня назад (31 декабря 2018)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Пара EUR/USD завершает год очень сдержанным ростом, который, очевидно, является очень слабым утешением для европейской валюты, подешевевшей с 1 января 2018 года на 5%. При этом, если рассматривать масштабы потерь от максимума, установленного в середине февраля, на отметке 1.2555, то снижение составляет более 9,5%.

Анализируя причины формирования медвежьего тренда на рынке стоит выделить два ключевых фактора, которые определяли вектор движения цены в 2018 году. Первый – это слабость экономики ЕС и постепенное нарастание внутренних экономических и политических проблем. Второй – высокие темпы роста экономики США и политика ФРС, направленная на постепенную нормализацию уровня процентных ставок.

Если в начале 2018 года многие эксперты, включая чиновников ЕЦБ, говорили о том, что некоторое ухудшение основных экономических показателей носит временный характер, то уже в середине весны стало ясно, что проблема является куда более глобальной. На этом фоне доллар наоборот набирал силу, поскольку в ФРС стали все более уверенно говорить о возможности проведения четырех повышений ставки в 2018 году. В мае доллар получил дополнительную поддержку за счет влияние геополитических факторов. Серьезное обострение торгового противостояния США с Китаем и рядом других стран повысили статус доллара практически до уровня главного защитного актива в мире.

В целом, неоспоримое преимущество доллара над европейской валютой и доминирование медвежьего тренда на рынке сохранилось до конца года, поскольку к очевидным проблемам в экономике ЕС, которые подтверждает ЕЦБ, понизив прогнозы по темпам роста на 2019 год, добавились проблемы политического характера в отдельных странах региона. На региональных выборах в Германии значительные потери понесла правящая коалиция ХДС/ХСС, что привело к приостановкам в руководстве партии. В декабре серьезно обострилась ситуация во Франции, где из-за протестов Эммануэль Макрон был вынужден ввести режим экономического и социального чрезвычайного положения. Решив все разногласия связанные с формированием бюджета Италии на 2019 год, перед чиновниками ЕС встает новая проблема связанная с формированием высокого (более 3%) дефицита бюджета Франции. Продолжает беспокоить инвесторов и ситуация вокруг Brexit, которая может нанести серьезный вред не только экономике Великобритании, но и ЕС.

На фоне большого количества экономических и политических проблем европейская валюта пока остается под очень сильным прессингом, даже не смотря на локальное ослабления курса доллара. Высокая волатильность на фондовом рынке, ухудшение ситуации в мировой экономике, обострившиеся внутриполитические проблемы и изменения прогнозов ФРС постепенно ослабили спрос на американскую валюту. Тем не менее, для подавляющего большинства трейдеров доллар остается более привлекательным активом для инвестиций чем евро.

Поскольку локально обе основных мировых валюты остаются под давлением, в начале 2019 года стоит ожидать торгов преимущественно с формированием бокового движения в диапазоне между уровнями 1.13-1.18. Среди ключевых факторов которые будут определять среднесрочный вектор движения цены стоит обозначить события связанные с Brexit и итоги 90-дневного торгового «перемирия» между США и Китаем. Вероятнее всего, зимой именно эти новости будут задавать тон торгам. В дальнейшем инвесторы все большее внимание будут уделять публикациям экономических данных как в США так и в ЕС, поскольку от их динамики будет зависеть дальнейшая политика ФРС и ЕЦБ. С текущих позиций доллар в этом отношении остается в более выигрышном положении, поскольку ФРС в 2019 году намеревается продолжить политику повышение ставок, с некоторым замедлением темпов повышения, в то время как ЕЦБ, в связи с ухудшением экономической ситуации в регионе, может перенести начала процесса повышения ставок с осени 2019 года на более поздний срок.

На графике глобально сохраняется сильный медвежий тренд, который локально перешел в боковик между уровнями 1.1275-1.1480. Направление выходе цены из этого боковика станет важным прогностическим событием, поскольку пробой верхней границы станет серьезной заявкой со стороны покупателей на слом глобальной медвежьей тенденции, и развития движения в направлении уровня 1.1800. Закрепление цены ниже уровня 1.1275, наоборот, обозначит дальнейший вектор движения цены в южном направлении со следующей ближайшей целью на уровне 1.1100, а в более длительной перспективе нельзя исключать снижения цены и ниже отметки 1.1000.

  • Уровни сопротивления: 1.1480, 1.1620, 1.1820
  • Уровни поддержка: 1.1300, 1.1275, 1.1180.

Основной сценарий  –  консолидация в канале 1.1275-1.1480.

Альтернативный сценарий – закрепление выше 1.1480 и рост к 1.1520.

Ситуация на рынке остается неопределенной, поэтому лучше всего пока воздержаться от активных торгов.  В качестве альтернативного варианта можно рассматривать краткосрочные сделки от уровней боковика 1.1275-1.1480.


Аналитик компании Fort Financial Services

Технический анализ рынка Ethereum с помощью Метода оценки - “Потенциал тренда\" | Пара EUR/USD остается в боковике

Нет комментариев. Ваш будет первым!