Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный анализ рынка FOREX от 26 августа 2016 года

Автор: EkaterinaDanc
Опубликовано: 2802 дня назад (26 августа 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Тишина на финансовых рынках

Вчерашний день хоть и был сравнительно насыщенным в фундаментальном плане прошел довольно тихо. Вообще тишина – это, пожалуй, ключевая характеристика финансовых рынков в августе месяце.
 
Что и не удивительно – лето. Индекс волатильности валютного рынка от Deutsche Bank показывает, что рынки сейчас пребывают в исключительно спокойном состоянии (см рис ниже).
 
Аналогичные или схожие графики можно увидеть и по прочим инструментам, измеряющим активность на финансовых рынках. Например, Индекс Страха (CBOE Volatility Index или просто VIX) со времени Брекзита вообще не был выше 1.
 
Индекс колебался около нуля, периодически заглядывая в отрицательную зону. Или вот ещё один интересный показатель – корреляция между финансовыми активами.
 
Во времена кризиса, как правило, активы движутся синхронно, в результате чего уровень корреляции между ними растет. Так вот, текущий уровень корреляции минимальный за последние несколько лет. Итого, на финансовых рынках тихо. Но вряд ли нам удастся долго наслаждаться тишиной – до сентября остались считанные дни.
 
 
Возвращаясь ко дню вчерашнему, отметим, что он в фундаментальном плане был скорее на стороне доллара. Откровенно разочаровала Германия. IFO отчитались по ряду индексов и все они оказались хуже прогнозов и ниже предыдущих значений. А Германия не много ни мало – ключевая экономика ЕС.
 
Так что снижение пары EURUSD было бы более чем закономерным. Тем более, что данные по заказам на товары длительного пользования в США вышли лучше прогнозов (+4.4% при прогнозе +3.5%). Но по факту пара осталась стоять на месте. В этом нет ничего совсем уж странного, если вспомнить про пятницу.
 
Пятница интересна в первую очередь выступлением Джаннет Йеллен на симпозиуме в Джексон Холле, в котором она должна рассказать про монетарную политику ФРС. Так что все внимание рынков будет приковано к этой речи. Впрочем, стоит обратить внимание и на пересмотренные данные по ВВП США и Великобритании за второй квартал.
 
Сюрпризы вполне возможны. Итого, пятница будет исключительно интересной и почти наверняка волатильной. Так что та тишина на финансовых рынках, которая царила в последнее время, вполне вероятно будет нарушена в пятницу.
 
Перечень новостей на день представлен в таблице ниже.
 
Симпозиум в Джексон Холле стартовал | Равнение на Йеллен

Нет комментариев. Ваш будет первым!