Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный анализ рынка FOREX от 29 августа 2016 года

Автор: EkaterinaDanc
Опубликовано: 2799 дней назад (29 августа 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Анализируем речь Йеллен

Ключевым событием пятницы, да и всей недели в целом стало выступление Джаннет Йеллен в Джексон Холле.
 
Попробуем выделить некоторые ключевые тезисы ее выступления. Самым главным для рынков стало заявление Йеллен о том, что за последнее время условия для повышения ставки значительно улучшились.
 
Экономика США приближается к полной занятости и ценовой стабильности; экономика продолжает расти благодаря сильному увеличению расходов домохозяйств. Это были явные аргументы в пользу роста ставки в 2016 году и, возможно, даже в сентябре.
 
По крайней мере, в пользу этого говорит резкий рост доллара, а также вероятности поднятия ставки ФРС. Если до выступления Йеллен вероятность повышения ставки в сентябре оценивалась рынками в районе 21%, то после речи она подскочила до 36% (см рис ниже).
 
 
Казалось бы, рынок получил, что хотел. Речь вышла предельно ястребиной. Если бы не несколько «но». Достаточно неожиданно глава ФРС начала говорить о смягчении монетарной политики, что оказалось полным сюрпризом. С одной стороны Йеллен говорит о повышении ставки, а с другой тут же заявляет о возможном ее снижении.
 
Итого, на наш взгляд, речь Йеллен достаточно неоднозначна. Но рынки решили услышать ту ее часть, которая касалась повышения ставок. Что ж не будет идти против большинства и если все хотят покупать доллар – не стоит этому противиться.
 
Что касается прочих новостей, то стоит отметить, что оценки экономики Британии остались без изменений, а темп прироста ВВП США за второй квартал был понижен с 1,2% до 1,1%. При этом данные по ВВП Великобритании и США вышли в рамках прогнозов.
 
Несмотря на рост доллара, уверенность рынков в себе явно снизилась. Об этом говорит снижение уровня жадности (см динамику и значения Индекса «Страха и жадности» на рис ниже). Так что мы бы не стали толковать пятничный рост доллара как начало его среднесрочного укрепления.
 
Торговать следует осторожно – когда рынки не очень уверены в себе, это чревато хаотичными движениями.
 
 
В понедельник нас ждет блок данных по состоянию домохозяйств в США, а именно информация по личным доходам и личных расходам. Эти данные вряд ли смогут сильно изменить текущие расклады. Еще раз отметим, что все внимание рынков на неделе будет приковано к данным по рынку труда США, но они будут традиционно опубликованы в пятницу. 
 
Перечень новостей на день представлен в таблице ниже.
 
Равнение на Йеллен | Разбор полетов и планы на неделю

Нет комментариев. Ваш будет первым!