Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 27.07.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2832 дня назад (27 июля 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 27.07.2016 г.

Почему ФРС надо повышать ставки

Рынок уверен, что ФРС сегодня не будет повышать процентные ставки несмотря на выход в последнее время сильных данных по экономике. И это в первую очередь связанно по мнению экспертов с тем, что инфляция остается еще на довольно низком уровне 1.0%, экономический рост пока отстает от установленных ориентиров, а слабость мировой экономики и неопределенность последствий набившего уже оскомину Brexit’a будет сдерживать осторожную Дж. Йеллен и подведомственную ей организацию – ФРС США.

Да действительно, и мы неоднократно на это указывали, инфляция все еще остается ниже определенного Федрезервом уровня в 2.0%, а мировая экономика, став жертвой глобализации, все еще испытывает серьезные проблемы. Последствия выхода Британии из ЕС все еще не столь ясны. Это все так. Но есть, и об этом также неоднократно упоминалось, объективные причины для того чтобы продолжать плавное повышение ставок. Причем необходимо понять, что это не является самоцелью для американского центрального банка, а важной необходимостью.

Напомним об этих причинах. Они будут перечислены не по степени важности, а просто по порядку. Первая – колоссальное количество ликвидности которая была вкачена в финансовую систему США в течение всех программ количественного смягчения. Основная часть этих денежных средств ушла, к сожалению, не в реальный сектор экономики, а на финансовые рынки раздувая спекулятивные аппетиты рыночных игроков, что привело к повышенным рискам вздувания финансовых пузырей на рынках акций и облигаций. Это действительно очень важная проблема и она решается путем изъятия из финансовой системы «горячих» денег путем повышения процентных ставок. Отсюда одна из причин стремления ФРС к нормализации денежно-кредитной системы страны.

Второе – это хоть и не сбалансированное, но восстановление экономики. Почему несбалансированное? В отличие от предыдущих периодов, когда ЦБ начинал цикл повышения процентных ставок, в настоящий момент отмечается чрезвычайно сильное восстановление рынка труда. Заметим, что коэффициент безработицы находится на низком уровне 4.9%. Ранее в нулевые годы в период последнего цикла повышения ставок, этот процесс начался, когда безработица была на отметке в 5.0%. Также количество заявок на пособие по безработице в настоящий момент находится на очень низких уровнях 1973 года, что подтверждает силу рынка труда. К тому же растут зарплаты американцев, правда, не так бурно, но процесс, что называется, идет. Он рано или поздно окажет поддержку инфляции и это в Федрезерве понимают.

Третье. Экономика чувствует себя в целом также довольно недурно и это несмотря на укрепление доллара. По последним данным экспорт из США превышает импорт и, похоже, последнее повышение ставок в декабре прошлого года, экономика «переварила» и успешно к этому адаптировалась. Заметно улучшилась ситуация на рынке недвижимости, которая демонстрирует, скажем осторожно, возрождение станового хребта американской экономики – строительного сектора. Опубликованные во вторник данные по продажам нового жилья за июнь просто впечатляют. Продажи выросли на 3.5% против майского падения на 6.0%. В количественном выражении – это рост в 592 000 единиц нового жилья против повышенных после пересмотра майских цифр в 572 000 и прогноза в 560 000.

А теперь слабые стороны, которые оказывают давление на стремление увеличивать ставки. Это пока еще остающийся низкий уровень инфляции 1.0% в годовом выражении, отстающий от ожидаемых параметров уровень ВВП в 2.1% также в годовом исчислении. Ранее предполагалось, что рост ВВП составит 2.4%. И еще, конечно, что постоянно упоминается лично главой ФРС Дж. Йеллен, а также членами ЦБ – это внешние вызовы, которые сдерживают продажи американской продукции. Ранее неоднократно упоминался Китай, а сейчас Brexit. Но на наш взгляд, их влияние реально значительно меньшее, чем это преподносится в СМИ и апокалиптически настроенными экономистами.

Главная проблема для американской экономики находится внутри. Это рухнувшая система «жизни в долг», которая была реализована в Штатах и других экономически развитых странах. Она, закабалив население этих стран, обрушившись погребла под своими останками мировую экономику, поэтому выход из кризиса будет долгим и неодинаковым для разных стран. Но США будут все-таки одной из первых, которые будут продолжать экономическое возрождение, а значит необходимость роста ставок будет стоять главным вопросом перед Федрезервом в ближайшее время.  

 Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 26.07.2016 | Технический взгляд по USD/JPY на 27.07.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!