Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!
Число заявок на пособие по безработице в США снизилось сильнее, чем предполагали аналитики
0

По итогам прошлой недели число заявок на пособие по безработице сократилось до 234 тысяч, свидетельствуют данные Минтруда США. Эксперты предполагали снижение на 8 тысяч, в то время как реальный показатель составил 25 тысяч человек. Данное снижение является максимальным за последние два года.

Число заявок на прошлой неделе составило 259 тысяч, тогда как аналитики предполагали снижение в среднем до 250 тысяч.

Специалисты полагают, что снижение показателя ADP ниже 300 тысяч является признаком благоприятной ситуации на рынке труда. Сейчас показатель находится вблизи минимумов с начала 1970 гг.

Также, согласно данным ADP, число рабочих мест в частном секторе США в прошлом месяце увеличилось на 263 тысячи. Сейчас участники рынка ожидают выхода американских данных по NFP и безработице за март, которые  будут опубликованы в эту пятницу. Предполагается, что рост числа рабочих мест сократился до 180 тысяч, а безработица сохранилась на уровне 4,7%.

Российские брокеры рискуют оказаться в санкционном списке США
0

Российские брокеры, проводящие операции с акциями компаний, в отношении которых были введены санкции, рискуют также оказаться в этом списке, сообщает Financial Times. Издание в свою очередь ссылается на Адама Смита, бывшего старшего советника Управления по контролю за иностранными активами, принимавшего участие в разработке санкционных мер.

Как известно, санкции подразумевают полный запрет на торговлю ценными бумагами компаний, которые попали под ограничительные меры. Брокеры БКС и «Открытие», одни из крупнейших по объемам торгов на Московской бирже, проводят операции в США с акциями компаний, которых коснулись санкционные меры, а именно с «Мостотрест», «Мособлбанк» и «Уралвагонзавод». Адам Смит заявил, что российским брокерам могут предъявить обвинение в нарушении закона Казначейства США. Он также добавил, что на основании данного обвинения, брокеры  могут быть включены в санкционный список.

Представители брокерских компаний заявили, что действуют в соответствии с российским законодательством, и считают, что юрисдикция США на них не распространяется.

Премьер Греции попросил Дональда Туска созвать внеочередной саммит стран ЕС
0

Алексис Ципрас, премьер-министр Греции, попросил Дональда Туска, председателя Европейского совета, созвать внеочередной саммит стран ЕС, если не удастся завершить вторую оценку реформ в Греции на заседании Еврогруппы 7 апреля.

Без второй оценки Греция не получает очередных траншей кредита. Оценка задерживается на 4 месяца, Ципрас считает, что это приводит к нестабильности и неопределенности 2015 года, поэтому он попросил Дональда Туска созвать внеочередной саммит, если 7 апреля заседание Еврогруппы не приведет к результату.

Туск в свою очередь заявил, что «будет делать свою работу» и не хочет комментировать негативные сценарии.
 
Австралийский коксующийся уголь подорожал на 15% из-за ограничения поставок
0

Австралийский коксующийся уголь резко подорожал на 15%, достигнув максимальной стоимости с января. Такой скачок цены произошел в результате разрушительного циклона «Дебби», обрушившегося на австралийский штат Квинсленд. Масштабные наводнения и оползни привели к закрытию портов и прекращению горнодобывающей деятельности.

Ограничение экспортных поставок из Австралии послужило драйвером роста цены на коксующийся уголь. В понедельник он резко подорожал до $175,7 за тонну. Согласно прогнозам специалистов, также может подскочить в цене и топливо. Ожидается увеличение его стоимости на $100 за тонну.

Около 60% общих поставок угля приходится именно на потерпевший разрушения штат. Крупнейший австралийский железнодорожный грузоперевозчик Aurizon Holdings Ltd. прогнозирует довольно долгий период восстановления ключевых маршрутов между угольными месторождениями и терминалами экспорта. Все строительно-монтажные работы по восстановлению дорог могут занять несколько недель. В результате этого природного катаклизма глобальный рынок коксующегося угля потеряет около 5% всех экспортных поставок.

Дочерняя компания китайской Sinopec построит завод по производству биотоплива из отходов
0

В Китае построят завод по производству авиационного топлива из отходов ресторанов. Компания Zhenhai Refining & Chemical Company (дочерняя Sinopec) рассчитывает производить 30 тыс. тонн биотоплива в год.

Строительство начнется в 2018 году, сейчас завод находится на стадии проектирования. Компания намерена перерабатывать использованное масло ресторанов в авиационное биотопливо. Годовой объем переработки – 100 тыс. тонн пищевых отходов. Полученное топливо будут продавать авиакомпаниям, которые совершают дальние перелеты в страны с высокими налогами на выбросы в атмосферу.

Однако некоторые эксперты утверждают, что такое биотопливо имеет ограничения в сроках хранения и режимах эксплуатации.

Крупнейшая китайская энергетическая компания Sinopec Corp. занимается нефтегазовой геологоразведкой, производством минеральных удобрений, нефтепереработкой, нефтехимией и транспортировкой нефти.

Минфин Германии считает, что Евросоюз должен занять жесткую позицию на переговорах по Brexit
0

Вольфганг Шойбле, Министр финансов ФРГ, высказался в поддержку жестких позиций в отношении Великобритании на переговорах о выходе страны из Евросоюза.

Министр подчеркнул, что не существует прав без обязанностей, таким образом выход Британии из Евросоюза должен стать процессом обучения для стран ЕС и прежде всего для Великобритании. Шойбе заявил, что не хочет наказывать Британию, однако процесс выхода будет болезненным, а остальные страны-члены ЕС должны в первую очередь стремиться к сохранению единства союза.

Министр отметил, что Британия имеет крупный финансовый центр в Лондоне, но она должна принять правила европейского сообщества, чтобы сохранить обычный доступ к рынку Евросоюза.

Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании, 29 марта передала главе Евросовета Дональду Туску письмо с уведомлением о начале процесса выхода Великобритании из ЕС. Ровно через 2 года в соответсвии с 50-й статьей Лиссабонского договора Британия должна официально выйти из состава Евросоюза.

Сальвадор первым в мире полностью запретил добычу рудных ископаемых
0

Сальвадор, самое маленькое государство на территории Центральной Америки, ввел полный запрет на добычу рудных полезных ископаемых. Подобные меры были приняты впервые в мире. Основной причиной запрета на добычу стало критическое состояние экологии страны и истощение запасов питьевой воды. Уровень загрязнения окружающей среды в Сальвадоре является вторым по критичности в регионе. На первом месте находится экология Гаити.

Большинством голосов (69 из 84) законодательная ассамблея Сальвадора приняла законопроект о полноценном запрете добычи. В поддержку закона выступили ученые, католическая церковь, должностные лица и лоббисты. Однако запрет не распространяется на добычу угля, соли и работу каменоломен. Подобное мероприятие может послужить примером для других областей с плохой экологией. По всему миру растут сомнения по поводу эффективности горнорудной отрасли для экономического развития стран.

В Китае нашли крупнейшее месторождение золота
0

На востоке Китая было обнаружено крупнейшее за всю историю страны месторождение золота. Запасов золотоносного рудника, принадлежащего компании Shandong Gold Group, хватит на 40 лет бесперебойной добычи. Всего обнаружено около 382,5 тонн золота, в долларовом эквиваленте этот объем равняется $22 млрд. По предварительным данным, залежи драгоценного металла простираются на 2 километра в длину и 67 метров в толщину. Предполагается, что объемы запасов могут достичь 550 тонн золота. Точная информация может быть получена только после завершения разведывательных работ, на которые понадобится около двух лет.

Теперь район провинции Шаньдун считается главным золотодобывающим регионом Китайской народной республики. Напомним, что КНР является лидером по добыче золота во всем мире. В 2015 году китайские золотодобывающие компании переработали 490 тонн золота, и страна продолжает наращивать темпы и объемы производства. К сравнению – Россия добыла 293 тонны ценного металла в прошлом году. После обнаружения рудника стоимость акций компании Shandong Gold Group выросла на 2,8%.  

Лондонская и Франкфуртская биржи не объединятся
0

Сегодня еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагре сообщила о том, что Еврокомиссия заблокировала слияние двух крупных операторов фондовых рынков – Франкфуртской и Лондонской биржи. Она подчеркнула, что на решение ЕК не повлиял тот факт, что Великобритания в скором времени покинет Евросоюз, а Лондонская биржа станет внешней фондовой площадкой для ЕС. По ее словам, создание монополии не входит в интересы Европы.

Маргрете также отметила, что решение, которое приняла комиссия, поможет сохранить необходимый уровень конкуренции на фондовых рынках. Если бы ЕК разрешила слияние двух крупных игроков, то в Европе появился бы крупнейший оператор ценных бумаг с капитализацией более $29 млрд.

КНР может стать вторым по величине экспортером вина
0

По мнению главы Vinexpo Гийом Деглиза, через 3 года Китай может стать вторым по величине импортером вина, опередив Британию. На данный момент КНР занимает пятое место в мире по объему потребления вина.

Деглиз в интервью CNBC отметил, что популярность этого напитка в Китае растет. Он также сказал, что за последние два-три года средний класс в Китае стал потреблять вина больше, что оказало влияние на рынок. По предположению главы Vinexpo, спрос на вино будет расти примерно на 7% в год.

Великобритания в скором времени покинет ЕС, в связи с чем Китай может потеснить ее с занимаемой позиции. Кроме того, из-за Brexit цены на данный напиток могут вырасти. Это связано с изменениями таможенных правил, которые могут привести к задержкам в портах. Тем не менее Великобритания остается важным торговым центром для импорта вина.
 

Великобритания начала замену монет номиналом 1 фунт
0

В Великобритании началась замена монет номиналом 1 фунт стерлингов. Выпуская новые монеты, правительство страны стремится повысить степень защиты монет от подделок. Новая монета имеет 12 граней и оснащена специальными мерами защиты в виде особенной конструкции. Внутренняя часть монеты состоит из особого материала, который сканируется различными устройствами для работы с наличными деньгами. Помимо этих мер защиты, выпускаемые монеты имеют голограммные изображения и маленькие буквы на ребрах. Новый фунт стерлингов намного легче и тоньше своего предшественника, однако диаметр монеты больше, он составляет 23,43 мм.

Эта монета считается самой защищенной в мире на данный момент. По статистике, поддельной является примерно каждая 40-я монета номиналом 1 фунт. Процесс замены монет будет происходить до 15 октября. По истечению этого срока старый фунт уже не будет считаться действительным. Всего монетным двором Великобритании будет выпущено 1,5 млрд монет.
 
Ле Пен может спровоцировать падение евро до $1
0

По сообщению Bloomberg, в случае победы Марин Ле Пен, европейская валюта рухнет и устремится к 15-летнему минимуму, реакция евро будет такой же быстрой и немедленной как и у британской валюты после Brexit.

Курс евро может упасть ниже одного доллара после победы Ле Пен на выборах президента во Франции. Такого мнения придерживаются 23 из 38 опрошенных Bloomberg аналитиков. Причиной этому являются обещания лидера “Национального фронта” провести референдум по поводу выхода страны из состава ЕС, а также редерминировать долг Франции.

Если европейская валюта достигнет паритета с американской, то падение евро с текущего уровня $1,08 составит 7%. Если же евро просядет еще ниже, то падение составит уже 12%. Паритета с долларом евро достиг в 2002 году.

Вероятность победы Мари Ле Пен, по оценке специалистов Bloomberg, составляет 20%. Гораздо выше шансы на победу у независимого кандидата Эммануэля Макрона – специалисты Bloomberg оценивают вероятность его победы в 61%.

Еврокомиссия планирует ввести единый дорожный сбор в Евросоюзе
0

Еврокомиссия планирует ввести единый дорожный сбор на дорогах во всех странах, входящих в Европейский союз, в целях упрощения перемещения внутри стран ЕС. Согласно нововведению, автовладельцы будут иметь возможность единоразово заплатить общую для всех трасс пошлину и свободно путешествовать, не останавливаясь для оплаты различных пошлин в разных странах. Единый дорожный сбор будет оплачиваться путем ежемесячных отчислений либо с помощью систем предоплаты. Сумма общей пошлины будет рассчитываться, исходя из количества пройденных километров и расчета вреда, который каждый конкретный автомобиль может нанести окружающей среде. Полученные доходы будут поступать в бюджет тех стран, по дорогам  которых передвигалось транспортное средство.

По заявлению еврокомиссара по транспорту Виолеты Булк,  законопроект о дорожном сборе будет представлен на рассмотрение в мае этого года.
 

Великобритания должна заплатить ЕС более $60 млрд за выход из ЕС
0

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Великобритании необходимо будет заплатить более $60 млрд за Brexit. Данная процедура не призвана наказать Великобританию за ее решение, ЕС лишь хочет удержать от подобного шага другие страны, заявил он в интервью ВВС. Точный размер суммы будет определен позже, после того, как будет проведена работа финансистов, сообщил также Юнкер.

Напомним, процесс выхода Великобритании из ЕС назначен на 29 марта. Вопрос о выплате денег за выход из ЕС будет одной из важнейших тем для обсуждения. Британская сторона считает, что данная сумма является “абсурдной”, а министр внешней торговли Лиам Фокс рассматривает идею о том, что страна может уйти не заплатив ничего.  

Розничные продажи в Великобритании выросли больше, чем ожидали эксперты
0

Объем розничных продаж в Великобритании вырос сильнее, чем предполагали аналитики. Показатель вырос на 1,4% в сравнении с предыдущим месяцем. Важно отметить, что показатель снижался последние три месяца, а в феврале показал рост. Экономисты прогнозировали рост в прошлом месяце, но лишь на 0,4%.

Отмечается рост продаж практически среди всех категорий товаров. Так, рост продаж товаров для дома составил 3,7%, а одежды – 1%. Показатель увеличился также и в годовом выражении, увеличившись на 3,7%, тогда как ожидался рост на 2,6%. Отметим, что цены в Великобритании выросли в прошлом месяце на 2,3% в годовом выражении. Инфляция, впервые более чем за 3 года, преодолела целевой уровень ЦБ Англии.

Цены растут быстрее, чем заработные платы, в связи с чем покупательская способность у жителей Британии снижается. Цена товаров, которые были проданы в феврале, выросла на 2,8% в годовом выражении – это самый быстрый рост цен в Великобритании за последние пять лет.