Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!
Биржи Европы в основном растут на отсрочке решения о повышении США пошлин
0

США приняли решение отложить рассмотрение вопроса, касающегося повышения пошлин на импорт автомобилей из Евросоюза. В результате основные фондовые биржи Европы приступили к росту, согласно данным торгов.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,19%, достигнув уровня в 7580,24 пункта, французский CAC 40 прибавил 0,25%, увеличившись до 5421,88. Только немецкий DAX продемонстрировал некоторое снижение – до 12371,92 (-0,10%).

Как известно, американские власти в июне пригрозили введением ввозных пошлин на европейские автомобили (20%). Кроме этого, президент США Дональд Трамп намерен провести расследование по поводу национальной безопасности и налогообложения импорта автомобилей. Вчера министр торговли США заявил о том, что администрация Белого дома отсрочила решение вопроса о повышении пошлин.

Ослабление доллара дает шанс на коррекцию валют Emerging Markets
0

Давление на валюты стран с развивающимися рынками несколько ослабло после очередной критики Дональда Трампа в адрес монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США. Комментарии американского президента привели к некоторому снижению курса доллара США против основной корзины мировых валют.  

В настоящий момент тройка лидеров по степени ослабления к американской валюте выглядит следующим образом: турецкая лира (-37,7%), аргентинское песо (-37,65%), бразильский реал (-16,66%).

Д. Трамп также подверг критике работу нового главы ФРС Джерома Пауэлла, отметив, что ждал от него приверженности политике низких процентных ставок и более дешевой валюты. Президент США уверен, что их многократное повышение при удержании ставок на низком уровне другими государствами отрицательно отражается на конкурентных преимуществах США.

В преддверии предстоящего саммита мировых центробанков в  Джексон-Хоуле (23-25 августа) турбулентность валют Emerging Markets может снизиться, поскольку участники рынка будут придерживаться выжидательной позиции. На встрече регуляторы обсудят меры, необходимые для снижения напряженности на валютном рынке.

Банк Англии опасается негативного влияния искусственного интеллекта на рынок труда
0

Главный экономист Банка Англии Энди Халдейн опасается, что повсеместное распространение технологий искусственного интеллекта может стать причиной массовой безработицы в Великобритании.

Халдейн предполагает, что последствия автоматизации мыслительной деятельности могут значительно превзойти последствия промышленной революции XVIII-XIX веков и появления компьютеров в XX веке. Эти нововведения в свое время оказали пагубное влияние на рынок труда и на жизнь множества людей, чьи рабочие места были заняты различными механизмами и машинами.

Экономист считает, что предприятиям стоит заранее подумать о профессиональной переподготовке сотрудников, а также разработать ряд социальных программ, позволяющих смягчить последствия технологических изменений.

Между тем, несмотря на опасения, в настоящее время уровень безработицы в Британии упал до минимального с 1975 года значения (1,48 млн человек).

Инфляция в еврозоне в июле превысила целевой показатель ЕЦБ
0

Согласно окончательным данным Статистического управления Евросоюза (Eurostat), потребительские цены в еврозоне в июле поднялись на 2,1% в годовом выражении. В прошлом месяце инфляция составила 2%. Как известно, целевой показатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) находится на уровне «чуть менее 2%». Актуальный показатель инфляции в еврозоне укрепляет прогнозы о том, что регулятор свернет программу выкупа облигаций в текущем году.

Базовый индекс потребительских цен (CPI), не включающий в себя стоимость продуктов питания, табачной продукции и энергоносителей, поднялся на 1,1%, что совпало с прогнозами экспертов. В июне аналогичный показатель продемонстрировал рост на 0,9%.

Продукты питания, табачная и алкогольная продукция подскочили в цене на 2,5%. Июньский показатель – 2,7%. Цены на энергоносители повысились на 9,5% в годовом выражении.


Аргентинский песо бьет рекорды по падению к доллару
0

Национальная валюта Аргентины заняла лидирующее место среди всех валют, падающих в паре с американским долларом. Песо достиг своего исторического минимума на отметке 30,68 за 1 доллар США на фоне опасений по поводу инфляции и напряжения на развивающихся рынках. Инфляция в стране в июне составила 29,5%.

Чтобы улучшить ситуацию и сдержать падение песо, Центробанку Аргентины пришлось провести сразу три валютные интервенции. Регулятор сообщил о продаже $781 млн из валютных резервов, в результате чего курс песо смог приблизиться к отметке 29,87. Еще $200 млн ЦБ продал ранее, во вторник. Помимо этого, в понедельник регулятор повысил базовую ставку с 40% до 45%.

Как известно, экономика Аргентины находится на грани кризиса, поскольку эта страна оказалась в числе наиболее пострадавших от мирового «бегства» из рисковых активов. В начале мая аргентинское правительство обратилось в МВФ за получением финансовой помощи.

Золото установило минимум цены за 13 месяцев
0

По состоянию на 17.00 мск, 15 августа, цена золота упала на 1,04%, до отметки 1.188,20, достигнув минимальных значений с января 2017 года.

В то же время индекс доллара вырос на 0,25%, до 96,79, установив рекорд стоимости с июня 2017 года.

Финансовые аналитики полагают, что срабатывание стоп-лоссов возле ключевого уровня $1200 вызвало дальнейшее падение цены драгоценных металлов и создало благоприятную возможность для размещения новых среднесрочных и долгосрочных ордеров на покупку.

Однако мировой рынок золота по-прежнему находится под сильным давлением из-за укрепления американского доллара и перспективы дальнейшего увеличения ставок ФРС США.

Технические индикаторы также указывают на тенденцию падения стоимости золота.  

При том, что инвесторы традиционно используют золото, чтобы минимизировать риски и уберечь активы в периоды политической и экономической неопределенности, цена золота продолжает падать на фоне валютного кризиса в Турции.

Курс турецкой лиры стабилизируется
0

Во вторник, 14 августа, курс турецкой лиры относительно доллара США стабилизируется на фоне высказываний президента страны и торгуется возле отметки 6,54. Ранее, в понедельник, пара USD/TRY установила исторический максимум цены на уровне 7,24.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о байоке товаров электронной промышленности из США, а также призвал местных производителей увеличить объемы экспорта продукции и переходить на проведение операций в лире.

Кроме того, поддержку лире оказали действия Центробанка Турции, который намерен обеспечить банки дополнительной ликвидностью путем выделения более $10 млрд на поддержку финансовых институтов. С начала 2018 турецкая валюта потеряла более 40% стоимости.

Аналитики прогнозируют рост цен на золото в конце 2018 года
0

На торгах в понедельник, 13 августа, курс золота относительно доллара США достиг минимальных значений с 10 марта 2017 года, опустившись до отметки 1194,72 и пытается закрепиться на уровне $1200 за тройскую унцию.

Стоимость золота падает на фоне сильного укрепления доллара США. Индекс, показывающий силу доллара США относительно шести основных мировых валют, в ходе сегодняшних торгов достиг годового максимума, тогда как евро торгуется у минимума с июля 2017 года.

При этом эксперты прогнозируют, что к концу текущего года цена на золото может вернуться к $1300 за тройскую унцию, поскольку ожидается рост спроса со стороны Китая. Председатель Всемирного золотого совета Дэвид Харкуэйл полагает, что рост потребления золота в КНР продолжится и может достичь 30% от глобального предложения золота в виде ювелирных изделий.

Экономика Японии вернулась к уверенному росту
0

Согласно данным кабинета министров Японии, экономика страны во II квартале приступила к уверенному росту после спада, зафиксированного в начале текущего года впервые с конца 2015 года. ВВП Японии в период с апреля по июнь вырос на 1,9% в годовом выражении. Аналитики прогнозировали рост ВВП страны во II квартале на 1,3%. В I квартале показатель упал на 0,9%.

Как сообщают эксперты, подъем экономики страны продолжался на протяжении 8 кварталов подряд, что является самым длительным периодом непрерывного роста за последние 28 лет.

Рост инфляции в расчетный период составил 0,7% в поквартальном выражении. Как известно, на долю потребительских расходов приходится около 60% ВВП страны. Капитальные вложения бизнеса выросли на 1,3%. Показатели экспорта подскочили в апреле-июне на 0,2%.

Экономисты ожидают, что рост японской экономики будет продолжаться и в ближайшей перспективе, однако при отсутствии дальнейшего развития торгового конфликта между США и Китаем.

Новозеландский доллар достиг минимума за 2,5 года после заседания РБНЗ
0

Курс новозеландского доллара относительно доллара США достиг минимальных значений за последние 2,5 года, после того как Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ) заявил о планах сохранить ставки на уровне 1,75% еще на 2 года.

Чиновники Центробанка считают, что перспективы экономики страны по-прежнему остаются слабыми. Таким образом, ставки сохранятся на рекордно-низком уровне до 2020 года – дольше, чем прогнозировали на предыдущем заседании.

Регулятор также понизил прогноз экономического роста на 2018 год, поскольку исследования показали снижение уверенности в сфере бизнеса и спад на рынке недвижимости.

Кроме того, увеличились риски для экспорта Новой Зеландии из-за роста напряженности в мировой торговле.

Криптовалюты сильно подешевели
0

На этой неделе криптовалютный рынок находится под сильным давлением. Крупнейшая криптовалюта Биткоин сегодня упала в цене еще на 10%, до $6489, за последние 7 дней – на 15%.

Эфириум потерял 11,74% стоимости, снизившись до отметки в $366, за неделю – на 13%.

Курс криптовалюты Ripple упал на 14,35%, до $0,350, минимальных значений с декабря 2017 года. При этом за последние 7 дней Ripple потеряла более 20% стоимости.

На момент написания статьи общая капитализация рынка криптовалют составляет $230,9 млрд, объем торгов за последние сутки достиг $15,6 млрд.

Barclays планирует запустить криптовалютный трейдинг
0

Британский финансовая компания Barclays plc сформировала команду топ-менеджеров для изучения возможности запуска платформы для криптовалютного трейдинга.

Члены группы не разделяют скептицизм генерального директора Barclays Джеса Стали относительно криптовалют и убеждены, что цифровые деньги смогут выступать в качестве полноценных активов для инвестиций. Менеджеры считают, что исследование данной технологии качественно повлиять на IT-структуру банка и  повысит инвестиционный интерес и доверие клиентов к компании.

Ранее, в июле, Barclays совместно начал разработку ориентированного на банковскую индустрию магазина блокчейн-приложений.

Золото дешевеет на фоне конфликта Китая и США
0

Цена золота относительно доллара США торгуется возле минимальных значений с июля 2017 года из-за опасений по поводу торгового конфликта Китая и США.

В ходе сегодняшних торгов фьючерс на золото упал до отметки $1207.22 за тройскую унцию, потеряв 0.34% стоимости.

В конце прошлой недели китайские власти заявили, что готовы ввести пошлины в размере от 5% до 35% на товары из США на сумму $60 млрд, если Вашингтон продолжит наращивать торговое противостояние.

Индекс, показывающий силу доллара США относительно корзины шести основных мировых валют, напротив вырос на 0.32% и находится в области максимумов за последний год, у отметки 95.50.

Азиатские рынки падают из-за конфликта КНР и США
0

Фондовые рынки азиатского региона оказались под давлением из-за планов администрации Дональда Трампа ввести пошлины на ввоз товаров из Китая объемом $200 млрд, увеличив размер тарифов с 10% до 25%.

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзен отметил, что увеличение пошлин необходимо, чтобы вынудить правительство Китая изменить свою «вредоносную политику».

В четверг, 3 августа, гонконгский индекс Hang Seng достиг минимальных с сентября 2017 года значений, китайский Shanghai Composite вплотную приблизился к минимумам с февраля 2016 года, японский Nikkei 225 также демонстрирует нисходящую динамику. При этом индексы США оправились после вчерашнего снижения на фоне сильных квартальных отчетов американских компаний.

Негативный прогноз предполагает, что объем мировой торговли за год уменьшится на $2,7 трлн, а темпы роста мировой экономики сократятся на 1,4%, что может привести к глобальной рецессии.

ФРС США планирует повысить ставку дважды в 2018 году
0

Федеральная резервная система (ФРС) США сохранила однодневную процентную ставку (overnight) на уровне 1,75-2,00%. Кроме того, центробанк планирует до конца 2018 года еще два раза повысить ставку.

Согласно опросу аналитического агентства «Рейтер», это повышение ожидается в сентябре и декабре.

Чиновники ФРС полагают, что экономика страны демонстрирует уверенный рост, а рынок труда усиливается, тогда как уровень инфляции находится возле целевых 2%, несмотря на повышение ставок на предыдущем заседании регулятора.