Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!
Доля безналичных платежей в мире составит 50%
0

По словам генерального директора французской финансовой группы Societe Generale Фредерика Удеа, доля всех безналичных платежей в мире в ближайшие несколько лет будет составлять 50%.

Удеа считает, что в будущем доля платежей с использованием наличных денег будет постоянно снижаться, несмотря на то что наличные денежные средства на сегодняшний день – это наиболее развитый способ оплаты. При этом смена наличного вида оплаты на безналичный будет происходить плавно, без резкого перехода.

Удеа также отметил, что на каждом отдельном рынке развиваются свои новые способы оплаты. К примеру, во Франции стремительно набирает популярность способ оплаты покупок до 30 евро с помощью бесконтактных карт. Наличие мобильных приложений, позволяющих осуществлять денежные переводы от одного человека другому, способствует облегчению платежных процессов для пользователей.

Канада повысит пошлины на кленовый сироп, виски и металлопродукцию из США
0

Министерство финансов Канады обнародовало список товаров из США, на которые будут повышены пошлины с 1 июля. Подобные меры стали результатом увеличения тарифов на импорт стали и алюминия со стороны Соединенных Штатов на 25% и 10% соответственно.

Минфин Канады опубликовал два перечня: товары из первого списка будут облагаться пошлиной в 25%, а продукция из второго – на 10%. В первый перечень вошла металлопродукция, различные провода и трубы. Во второй список были включены продукты питания и напитки, а также лаки для волос, моющие средства, туалетная бумага и пр.

Предполагается, что вводимые пошлины затронут импорт товаров на общую сумму $16,6 млрд. Канадские власти утверждают, что ограничительные меры будут действовать до тех пор, пока США не отменят свои импортные пошлины в отношении Канады.

Напомним, с сегодняшнего дня Штаты приняли решение распространить пошлины на импорт стали и алюминия на Канаду, Мексику и страны Европейского союза. Общая сумма импорта облагаемых новыми тарифами товаров равняется $40 млрд.


Промышленники Британии против таможенного плана
0

Производственные предприятия Великобритании выступают против того, чтобы правительство придерживалось своей основной политики относительно таможенных отношений с другими странами Евросоюза после Brexit. Ассоциация производителей EEF сомневается в реализации системы более тесных связей с ЕС после выхода Великобритании из блока к 2020 году.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обещала, что страна покинет таможенный союз ЕС, предложив два варианта замены таможенного соглашения. Первый из вариантов представляет собой так называемое максимальное содействие, согласно которому Британия и Евросоюз останутся отдельными таможенными областями, но будут использовать технологические решения для снижения трудностей и затрат на границе.

Второй вариант подразумевает «таможенное партнерство». Согласно этому сценарию, Великобритания намерена тесно сотрудничать с Брюсселем и использовать тарифы, установленные в Евросоюзе. В связи с этим при пересечении границы не будет необходимости заполнять декларации.

Тереза Мэй придерживается плана сохранить как можно более свободную границу с ЕС. Однако при этом сложности возникают в вопросе сухопутной границы между британской провинцией Северная Ирландия и Ирландской Республикой. Этот вопрос до сих пор остается на повестке дня при проведении переговоров по Brexit.

Рост внешней торговли стран G20 фиксируется восьмой квартал подряд
0

По данным Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР), экспорт товаров из стран «Большой двадцатки» в I квартале 2018 года вырос на 5,3%, достигнув уровня $3,76 трлн. Объем импорта увеличился на 5,8%, до $3,8 трлн. За период IV квартала рост первого показателя составил 2,9%, второго – 3%.

Эксперты ОЭСР отмечают, что рост внешней торговли стран G20 наблюдается уже на протяжении восьми кварталов подряд. Более того, объем экспорта и импорта в долларовом выражении вырос самыми быстрыми темпами за 2 года и достиг рекордных показателей.

В минувшем квартале объемы глобальной торговли выросли во всех европейских странах, входящих в альянс (экспорт – на 4,6%, импорт – на 4,7%). В России аналогичные показатели увеличились на 12,8% и 6,4%, в США – на 2,7% и 3,3%, а в Китае рост составил 9,5% и 13,7%.

Снижение объемов экспорта было зафиксировано в Индии (на 3,8%), Индонезии (на 1,1%) и Турции (на 0,5%).

Переходный период Brexit завершится в 2020 году
0

По сообщению пресс-секретаря премьер-министра Терезы Мэй, переходный период Brexit закончится в 2020 году. Ранее в СМИ появилась информация, что британские власти намерены продлить этот период до 2023 года или предложить еще один переходный период, касающийся таможенных и торговых отношений, однако Т. Мэй опровергла эти данные.

Великобритания и Евросоюз пришли к соглашению по поводу ирландских границ: обе стороны заявили, что намерены сохранить границы с Ирландской Республикой, однако на практике пока этого достичь не удалось. Тем не менее планируется, что Северная Ирландия останется единственной британской сухопутной границей с ЕС после выхода Британии из блока.

Однако премьер-министр Ирландии Лео Варадкар заявил, что Ирландия не может согласиться на ограниченное по времени решение и перенос переговоров по границе с ЕС до столь долгого срока.


Forbes назвал самые дорогие бренды 2018 года
0

Журнал Forbes восьмой раз подряд назвал бренд американской корпорации Apple самым дорогим в мире.

Эксперты издания посчитали, что стоимость торговой марки Apple в 2018 году достигла $182,8 млрд, увеличившись на 8%.

Кроме того, в число пяти самых дорогих мировых брендов вошли американские компании Google, Microsoft, Facebook и Amazon.

Стоимость бренда Google эксперты оценили в $132,1 млрд, что на 30% больше показателя прошлого года. Цена бренда компьютерной корпорации Microsoft составила $104,8 млрд, увеличившись за год на 21%. Стоимость бренда социальной сети Facebook достигла $94,8 млрд, онлайн-ретейлера Amazon – $70,9 млрд.

При расчете стоимости бренда аналитики издания Forbes исходили из годовой выручки компании, умноженной на коэффициент, отражающий «влияние бренда». В рейтинг вошли только торговые марки, работающие в США.

Замедление роста в Китае – риск для Австралии
0

Глава Резервного банка Австралии Филипп Лоу заявил, что замедление темпов роста экономики Китая является основным риском для Австралии из-за наращивания государственного долга второй по величине экономики мира.

Как известно, Китай является крупнейшим торговым партнером Австралии: треть всего объема экспорта приходится именно на КНР. Китай также вносит огромный вклад в австралийскую экономику благодаря огромному потоку туристов с материка. Помимо этого, Китай много инвестирует в транспортную инфраструктуру и коммерческую недвижимость Австралии. Поэтому, в случае возникновения проблем в китайской экономике, Австралия первая почувствует на себе отрицательный эффект.

Лоу отметил, что основным риском для Китая на данный момент является увеличение национальной задолженности, наблюдаемое в течение последнего десятилетия. Размер долга по отношению к размеру экономики в настоящий момент «необычайно огромен» и во много раз превышает аналогичное соотношение в других странах с развитой экономикой.  

США ввели заградительные пошлины на сталь Вьетнама
0

Департамент торговли и таможенные органы США ввели антидемпинговые пошлины в размере 199,76% и компенсационные пошлины в размере 256,44% на импорт стали из Вьетнама, произведенной с использованием заготовок китайского происхождения.  

Решение ввести заградительные пошлины было принято сразу после появления жалоб со стороны ряда американских компаний по поводу нелегитимных поставок стали. В частности, производители из США недовольны тем, что китайские компании начали осуществлять свои поставки металла через Вьетнам сразу после введения пошлин против КНР.

Эксперты Министерства торговли США подсчитали, что введение в 2015 году антидемпинговых пошлин на китайские стальные изделия привело к росту поставок стали из Вьетнама в США с $9 млн до $215 млн ежегодно. Импорт стали при этом увеличился с $2 млн до $80 млн.

Амбер Болдет: На Уолл-стрит неизбежно появится криптовалютный трейдинг
0

Несмотря на критику со стороны экономистов, звучащую в адрес биткоина, торговля криптовалютами на Уолл-стрит неизбежно настанет. Таким мнением поделилась глава блокчейн-стартапа Clovyr и бывший топ-менеджер JPMorgan Амбер Болдет.

При этом она отметила, что в данный момент полноценному внедрению цифровых активов на торговые площадки Нью-Йоркской биржи мешают вопросы легализации и регуляции криптовалют. Помимо этого, еще одним препятствием для цифровой торговли на Уолл-стрит А. Болдет назвала недостаток достаточно безопасных решений для хранения цифровых активов.

Глава Clovyr покинула JPMorgan в апреле текущего года, решив посвятить свою деятельность разработке решений для хранения децентрализованных приложений на блокчейне.

Иран и ЕАЭС подписали временное соглашение о зоне свободной торговли
0

Иран и страны-участники Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали временное соглашение, направленное на создание зоны свободной торговли (ЗСТ). Переговоры по торговой сделке велись с 2016 года. Ожидается, что временное соглашение приведет к существенному росту товарооборота между странами, увеличив объемы торговли с прошлогоднего показателя $2,7 млрд.

Согласно условиям соглашения, стороны договорились снизить импортные таможенные пошлины на ряд установленных товаров при взаимной торговле сроком на 3 года. После завершения действия временного договора Иран и страны ЕАЭС планируют заключить полноформатное соглашение о ЗСТ.

Новое соглашение позволит России, Белоруссии, Казахстану, Армении и Киргизии создать стабильные и соответствующие нормам ВТО торговые отношения с Ираном. Условия сделки регулируют применение санитарных и фитосанитарных мер в торговле, осуществление таможенных процедур и установление правил определения страны происхождения товаров, и многое другое.


В апреле рост продаж жилья в Китае замедлился до 9,5%
0

В результате ужесточения правительством Китая мер и требований в сфере ипотечного кредитования апрельский показатель темпов роста продаж жилья в стране продемонстрировал замедление.

Продажи жилой недвижимости за период с января по апрель выросли всего на 9,5%, в то время как увеличение аналогичного показателя с января по март составило 11,4%. Согласно данным Государственного статистического управления (ГСУ) КНР, продажи выросли до 3,06 трлн юаней ($482 млрд).

По сравнению с данными апреля прошлого года, рост продаж жилья за прошлый месяц увеличился на 5,3%. В марте продажи прибавили 7,6%.  

Вложения капитала в коммерческую и жилую недвижимость за отчетный период (январь-апрель) поднялись на 10,3%, до 3 трлн юаней.


Аргентинский песо продолжает падать вопреки стимулирующим действиям властей
0

Котировки национальной валюты Аргентины продолжают стремительно снижаться, несмотря на превентивные действия властей. В конце апреля Центробанк страны повысил процентную ставку, чтобы сдержать инфляцию с 27,25% до 30,25%, а в начале мая – еще до 40%. Уровень инфляции в стране является на сегодняшний день одним из самых высоких в мире.

Кроме этого, ЦБ Аргентины, продав $1,1 млрд для поддержки песо, продолжает интервенции на валютном рынке, а также проводит переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) по вероятности получения финансовой поддержки.

Однако, несмотря на все усилия властей, курс аргентинской валюты по-прежнему падает. На прошлой неделе песо достиг нового исторического минимума – 23,25 песо за доллар. В начале новой торговой недели котировки упали еще ниже – к уровню 23,00 песо за доллар.

Основной причиной падения стоимости национальной валюты эксперты называют проблемы с ликвидностью. После повышения процентных ставок в Соединенных Штатах развивающиеся рынки отказались от местных валют в пользу доллара, что и привело к резкому снижению котировок аргентинского песо.

Биткоин торгуется выше $9000, аналитики ждут продолжения роста
0

Согласно данным торгов, биткоин в четверг дорожает, и эксперты ожидают,  что стоимость самой популярной криптовалюты продолжит повышаться.

Курс биткоина поднялся до отметки в $9367, то есть на 3,27%. Другие виртуальные валюты также растут в цене: Ethereum – на 5,51%, до $763,88, Ripple – на 3,46%, до $0,8, Bitcoin Cash – на 10,22%, до $1658,74.

Общая капитализация криптовалютного рынка на сегодняшний день составляет $437,3 млрд. При этом на долю биткоина приходится примерно 36,5% всего рынка цифровых валют.

Аналитики отмечают, что на рынке сохраняется положительная тенденция. Криптовалюты консолидируются на достигнутых уровнях, что в условиях общего растущего тренда должно привести к дальнейшему росту цен. Однако некоторое давление на курс биткоина оказывают комментарии Уоррена Баффета и Билла Гейтса, сделанные в начале недели. Оба экономиста выступили с критикой биткоина и криптовалют в целом.

Валютные резервы Китая снизились в апреле до минимума за 5 месяцев
0

Валютные резервы Китая, считающиеся самыми крупными в мире, сократились в апреле 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем марта. По сообщению Народного банка Китая (НБК), валютные резервы уменьшились до $3 трлн 124,85 млрд, потеряв $17,9 млрд.

Этот уровень стал минимальным за последние пять месяцев. Аналитики ожидали более умеренного сокращения валютных резервов Китая – до $3 трлн 131 млрд.

Снижение в основном было вызвано с укреплением доллара США на мировой арене. К примеру, по отношению к юаню американская валюта выросла за апрель на 1,1%.

Помимо сокращения валютных резервов, золотые резервы страны также продемонстрировали уменьшение с $78,4 млрд до $77,8 млрд.

Венесуэла ввела госуправление над крупнейшим частным банком страны
0

Правительство Венесуэлы взяло под контроль на 90 дней крупнейший частный банк страны – Banesco Banco Universal C.A. – после задержания руководителей компании по подозрению в проведении противозаконных операций с валютой.

Вице-президент по финансовым и экономическим вопросам Венесуэлы Вильмар Кастро Сотельдо заявил, что действия правительства продиктованы необходимостью обеспечить дальнейшее функционирование банка, чтобы он мог продолжать в полном объеме оказание услуг населению.

Ранее прокуратура Венесуэлы задержала 11 руководителей банка Banesco, которых подозревают в проведении нелегальных операций с национальной валютой. Глава

Banesco Хуан Карлос Эскотет направился в Венесуэлу, чтобы добиться освобождения сотрудников. Президент банка намерен сдаться властям страны в обмен на их освобождение.

Правительство передало руководство банком административному совету во главе с заместителем министра финансов Венесуэлы.