Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!
Биткоин резко вырос на 15%
0

Сегодня цена биткоина неожиданно выросла на 15% – котировки криптовалюты протестировали уровень $5000. По данным портала CoinMarketCap, в моменте актив  дорожал до отметки $4817.

Эксперты объясняют данный скачок возвращением на рынок крупных игроков. Теперь среднесрочные прогнозы специалистов включают в себя смещение торгового диапазона криптовалюты к области $5-6 тысяч.

Цены на другие популярные криптовалюты также растут: Ethereum подорожал на 7,11%, до $152,46, Ripple – на 8,24%, до $0,3363, Bitcoin Cash – на 9,75%, до $185,17. Капитализация криптовалютного рынка на сегодняшний день составляет $163,242 млрд. На долю биткоина при этом приходится около 52% всего рынка цифровых валют.

Биржи Европы растут на оптимизме по поводу торговых переговоров США и Китая
0

Согласно данным торгов, основные фондовые индексы Европы дорожают, реагируя на сообщения о ходе переговоров между делегациями США и Китая. 28-29 марта пройдет очередной раунд торговых споров, во встрече примут участие торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, министр финансов Стивен Мнучин и китайский вице-премьер Лю Хэ. Представители США и КНР ожидают, что переговоры пройдут успешно.

На фоне этого британский индекс FTSE 100 вырос на 0,9%, до 7258,75 пункта, французский CAC 40 – на 0,49%, до 5327,03 пункта, немецкий DAX прибавил 0,6%, поднимаясь до 11487,81 пункта.

Сообщается, что Китай внес на рассмотрение ряд предложений, не озвучиваемых ранее.

Сбербанк готовиться закрыть сделку о продаже Denizbank
0

Глава турецкого банка Denizbank Хакан Эйтс готовится закрыть сделку о продаже компании арабскому Emirates NBD в начале следующего месяца.

В данный момент Denizbank принадлежит российскому Сбербанку, при этом в конце мая 2018 года руководство российской финансовой организации подписало с арабским Emirates NBD соглашение о продаже 99,85% акций турецкого банка.

Согласно подписанному соглашению стоимость 99,85% ценных бумаг компании составила 14,609 млрд турецких лир ($3,2 млрд). Позднее Сбербанк называл сумму в $3,4 млрд. Ранее, в 2012 году, Сбербанк приобрел контрольный пакет акций Denizbank у бельгийской группы Dexia за $3,5 млрд.

Cтраны Европы намерены развивать наркоэкономику
0

Главы стран Евросоюза рассматривают вероятность создания законной наркоэкономики. В настоящее время на Западе отмечается усиление позиций нарколибералов и международных организаций, выступающих за легализацию некоторых наркотических продуктов в медицинских целях.

Объем законного производства каннабиса в мире достигает $40 млрд. ЕС отмечает, что производство легальной марихуаны является высокодоходной и интересной отраслью экономики, и планирует и дальше заниматься ее развитием путем создания правовых предпосылок и международных принципов к формированию легальной наркоэкономики.

Взгляды российских властей на развитие наркоэкономики существенно разнятся с позицией правительств западных стран и США. Заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов заявил, что Россия намерена активно бороться с внедрением легализации каннабиса и других наркотических средств в медицинских целях, а также лишать наркозависимых граждан некоторых прав.

Глава ФРБ Чикаго: экономика США замедляется, но рецессия маловероятна
0

Глава Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс заявил о замедлении роста американской экономики, исключив, при этом, вероятность рецессии в ближайшем будущем. Эванс отметил, что риски экономического спада не превышают 25%.

Напомним, в пятницу рынки были встревожены инверсией кривой доходности (важного индикатора рецессии), возникающей, как правило, когда краткосрочные ставки превышают долгосрочные. Глава ФРБ Чикаго заявил, что он ожидает 2%-го роста ВВП в текущем году, что является довольно низкими темпами развития экономики.

При этом, Эванс призвал участников рынка не беспокоится по поводу снижения роста экономики и инфляционного давления, поскольку все текущие показатели остаются в пределах нормы, а рынок труда в США продолжает демонстрировать стабильность.



Банк России не изменил ключевую ставку
0

Совет директоров ЦБ РФ сегодня принял решение сохранить базовую процентную ставку без изменений на уровне 7,75%, как и на прошлом заседании 8 февраля. Ранее Центробанк дважды повышал процентную ставку в 2018 году – 14 сентября (с 7,25% до 7,50%) и 14 декабря (с 7,5% до 7,75%).

14 сентября 2018 года ставка была повышена впервые с 2014 года. Колебания ставки начались с того, что в 2014 году ЦБ резко повысил ставку с 10,5% до 17% годовых в результате резкого роста цен и падения курса рубля.


Иран готов продвигать биткоин для обхода санкций
0

Правительство Ирана планирует продвигать биткоин для того, чтобы обойти санкции со стороны Соединенных Штатов. Ранее, в апреле 2018 года, Иран ввел полный запрет на криптовалюты. В настоящее время в стране работают около 50 связанных с блокчейном предприятий, а также лицензированные криптобиржи.

В конце января иранские власти разрешили создание обеспеченной золотом криптовалюты PayMon. Начать обращение валюты планируется до конца текущего года. Правительство надеется, что легализация криптовалюты позволит избежать Ирану традиционного валютного контроля, который влияет на санкции, касающиеся иранского автомобильного сектора, торговли золотом и другими ключевыми металлами.

Экономические условия Ирана сегодня становятся все более сложными, а инфляция растет стремительными темпами, в связи с этим жителям страны приходится либо покупать золото, либо приобретать значительные объемы биткоинов.


Совет ЕС согласовал меры на случай Brexit без соглашения
0

Совет стран Евросоюза принял сегодня ряд мер на случай, если ЕС и Великобритании не удастся договориться об условиях дальнейшего торгового соглашения после выхода Британии из состава ЕС. Brexit без сделки, или «жесткий» Brexit, может привести к серьезному ущербу экономики Великобритании, поэтому целью новых документов является минимизирование пагубных последствий в различных секторах британской и европейской экономик.

Отмечается, что эти временные меры ограничены сферой применения и не смогут заменить собой всех выгод, которые бы имела Британия, оставшись в союзе европейских стран. В частности, новые меры касаются сфер соцзащиты, военного экспорта, рыболовства, транспорта и образовательных программ.

Напомним, Великобритания должна покинуть состав Евросоюза 29 марта текущего года, однако ранее Парламент принял резолюцию, согласно которой крайний срок Brexit может быть перенесен на 20 июня. Это произойдет только в случае, если до 20 марта Палата общин утвердит условия соглашения о выходе из ЕС, предлагаемого премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. Ранее предложения Т. Мэй уже дважды были отклонены Парламентом.

Инфляция в еврозоне в феврале составила 1,5%
0

Согласно окончательным данным Eurostat, рост потребительских цен в еврозоне в феврале составил 1,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Показатель совпал с ожиданиями аналитиков. Относительно января текущего года инфляция увеличилась на 0,3%.

Индекс CPI Core, рассчитываемый без учета цен на энергоносители, продукты питания и алкоголь, вырос в феврале на 1% в годовом выражении, что совпало с предварительными данными. Стоимость продовольствия, алкогольной и табачной продукции увеличилась на 2,3% по сравнению с февралем 2018 года. Энергоносители подорожали на 3,6%.

Рост инфляции во всех странах Евросоюза составил 1,6% в годовом выражении, в месячном – 0,4%. 


ОПЕК в феврале перевыполнила соглашение о сокращении добычи нефти на 6%
0

Согласно мартовскому отчету ОПЕК, страны-участницы организации сократили нефтедобычу в феврале на 221 тыс. баррелей в месячном выражении (до 30,549 млн баррелей в сутки). В годовом выражении добыча снизилась на 1,809 млн баррелей в сутки. Суммарное сокращение было достигнуто в основном за счет снижения показателей Венесуэлы, Саудовской Аравии и Ирака. Ливия и Ангола, напротив, продемонстрировали рост нефтепроизводства.

При этом представители ОПЕК отметили, что в рамках сделки ОПЕК+ организация перевыполнила свои обязательства на 6%.

Помимо данных по объемам сокращения добычи, ОПЕК представила прогноз на 2019 год по росту предложения нефти в мире: прогноз был повышен на 0,06 млн баррелей в сутки (до 2,24 млн баррелей).

Мэй добилась от Евросоюза гарантий по Brexit
0

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй получила от Европейского союза юридически обязывающие гарантии относительно условий соглашения по Brexit, которые помогут повлиять на законодателей, выступающих против сделки.

Меньше чем за месяц до Brexit Мэй встретилась с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, чтобы получить дополнительные гарантии по условиям сделки.

При этом члены партии Мэй, поддерживающие Brexit, осуждают премьер-министра за уступки Еврпосоюзу, поэтому на текущий момент не ясно хватит ли гарантий блока, чтобы заручиться голосами еще 116 законодателей, необходимых для одобрения сделки. На предыдущем голосовании 15 января подавляющее число депутатов выступили против соглашения.

По итогам встречи премьер-министр представила три документа: совместный инструмент, совместное заявление и одностороннюю декларацию, которые, по её мнению, должны окончательно прояснить вопрос об ирландской границе – наиболее спорный пункт соглашения. Глава Еврокомиссии, со своей стороны, заявил, что согласованные условия выхода Британии из ЕС являются окончательными.

Мэй намерена провести голосование по сделке во вторник. Она считает, что в случае очередного поражения на следующий день законодатели смогут решить, выходить ли из ЕС без сделки и провести голосование по поводу отсрочки процесса Brexit.

Акции «Нижнекамскнефтехим» резко выросли в 1,5 раза
0

Акции нефтехимической компании «Нижнекамскнефтехим» в ходе сегодняшних торгов на Московской бирже выросли более чем на 50%, до 102,40 руб.

Пресс-служба «Нижнекамскнефтехима» обнародовала итоги заседания совета директоров компании от 6 марта, согласно которому общему собранию акционеров было предложено направить на выплату дивидендов более 36,4 млрд руб. по результатам 2018 года, из расчета 19 руб. 94 коп. на 1 обыкновенную и привилегированную акции.

Это означает, что дивидендная доходность установит рекорд на российском рынке акций – 31,9% для обыкновенной акции и 47,1% для привилегированной.

Эксперты «БКС Брокер» назвали решение руководства «Нижнекамскнефтехима» полной неожиданностью, что объясняет рекордный рост акций компании на фондовом рынке.

На момент закрытия торгов стоимость акций компании составила 90,000 рублей, что означает дневной прирост на 43,77%.


Доллар укрепился на фоне прогресса в переговорах Китая и США
0

В понедельник, 4 марта, курс доллара США подорожал на фоне сообщений о том, что после затянувшегося торгового конфликта США и Китай приблизились к подписанию торгового соглашения.

Ранее американские СМИ сообщили, что власти США могут отменить большинство пошлин на китайские товары, так как в конце марта президент США Дональд Трамп и глава КНР Си Цзиньпин могут подписать окончательное торговое соглашение между странами.

Кроме того, на прошлой неделе Трамп, ссылаясь на прогресс в торговых переговорах, обратился к китайским властям с тем, чтобы отменить все пошлины на сельскохозяйственную продукцию из США.

По состоянию на 18:00 мск индекс, показывающий силу доллара США относительно корзины шести основных валют, вырос 0,18%, до 96,627, достигнув в ходе сегодняшних торгов максимального значения с 19 февраля.

При этом участники мирового валютного рынка проигнорировали заявление президента США Дональда Трампа, который отметил, что недавнее ужесточение монетарной политики ФРС привело к укреплению курса доллара, что «мешает вести дела с другими странами».

ФРС США в этом году завершит процесс сокращения баланса
0

Глава ФРС Джером Пауэлл сообщил, что регулятор завершит процесс сокращения $4-триллионного баланса позднее в 2019 году, который идет вразрез с текущей паузой в повышении ставок.

Пауэлл рассказал, что в результате сокращения баланс ФРС будет составлять около 16-17% ВВП США, что примерно на 6% больше, чем до финансового кризиса.

На текущий момент ВВП США составляет порядка $20 трлн, это означает, что объем баланса ФРС составит от $3,2 трлн до $3,4 трлн.

Глава ФРС также заявил, что регулятор намерен сделать свой подход к денежно-кредитной политике в текущем году более «тонким», чтобы достичь целевого 2% уровня инфляции.

Генсек ОПЕК призвал Трампа восстановить баланс на рынке нефти
0

Генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо предложил президенту США Дональду Трампу присоединиться к диалогу о восстановлении баланса спроса и предложения на мировом рынке нефти.

Трамп написал в твиттере, что нефтяные котировки чрезмерно выросли и ОПЕК следует «расслабиться».

Баркиндо в ответ заявил, что США является крупнейшим в мире нефтепроизводителем, поэтому значительно влияет на отношение глобального спроса и предложения и предложил Трампу присоединиться к диалогу.

Баркиндо также отметил, что ОПЕК обеспокоена санкциями в отношении двух стран-основателей организации (Ирана и Венесуэлы), которые могут помешать поддержанию баланса на глобальном рынке.