Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!
Эскалация торгового конфликта привела к распродаже на китайских рынках
0

Усиление торгового конфликта между США и Китаем привело к распродажам на китайских рынках и усилило отток иностранного капитала с рынка акций.

Акции крупнейших национальных банков КНР упали на опасениях того, что власти обязуют их увеличить кредитование, чтобы поддержать экономику страны. Акции телекоммуникационных компаний и IT-предприятий также продемонстрировали существенную коррекцию, поскольку эти компании напрямую зависят от глобальной цепочки поставок. К примеру, индекс CSI IT упал на 21,3% с более чем годового максимума. А индекс, отслеживающий крупнейшие телекоммуникационные компании Китая, снизился на 22,6% с 16-месячного максимума.

Акции поставщиков Huawei также резко снизились после внесения телекоммуникационного гиганта и связанных с ним юридических лиц в черный список США.

Напомним, в прошлую среду президент США Дональд Трамп подписал указ, разрешающий американскому правительству блокировать сделки, связанные с информационно-коммуникационными технологиями, представляющими «неприемлемый риск для национальной безопасности США».

Торговая война Китая и США ослабила развивающиеся рынки
0

Институт международных финансов (IIF) подсчитал, что в последнее время был зафиксирован крупнейший с октября 2018 года отток капитала с развивающихся рынков.

В понедельник инвесторы вывели $1,5 млрд с фондового рынка Китая, тогда как на прошлой недели этот показатель достиг $2,5 млрд.

Кроме того, большинство азиатских стран также «поддержали» китайский тренд. Отток капитала с Тайваня превысил $400 млн, также спад рынков наблюдается в Южной Корее, Индии и Индонезии. Согласно исследованию IIF, суммарный отток капитала этих стран приблизился к $1 млрд, что является максимумом за последние полгода.

Рост напряженности в торговых отношениях между Китаем и США оказывает сильное негативное воздействие на всю мировую экономику. На прошлой неделе президент США Дональд Трамп очередной раз неожиданно повысил пошлины на китайские товары, обвинив Китай в срыве торговых переговоров, в начале этой недели правительство КНР сделало ответные шаги.


Акции «Газпрома» обновили семилетний максимум
0

Стоимость акций российской энергетической компании «Газпром» за два дня выросла с 163 до 195 рублей за штуку, обновив максимум с марта 2012 года.

Резкий рост акций компании (GAZP) был вызван новостью об увеличении выплат по дивидендам. Правление «Газпрома» на заседании во вторник рекомендовало в 1,6 раза увеличить выплаты по дивидендам за 2018 год, до 16,61 рублей на одну ценную бумагу.

В ходе сегодняшних торгов капитализация «Газпрома» достигла 4,3 трлн рублей, тогда как пиковая цена акций составляла 198,3 рубля за штуку.

Акций Мосбиржи подешевели до минимума с начала года
0

Стоимость акций Московской биржи на торгах в начале недели подешевели на 5,40% до 86,75 рублей за штуку, до минимума с начала этого года.

По состоянию на 13:30 мск, значение индекса Мосбиржи увеличилось на 0,47%, до 2.526,57 пунктов, но всё равно торгуется в области минимумов с начала апреля.

По мнению аналитиков, снижение котировок связано с запланированным на вторник закрытием реестра на выплату дивидендов акционерам ПАО «Московская биржа», а снижение стоимости ценных бумаг Мосбиржи – «рабочая и предсказуемая ситуация».

Хакеры взломали криптобиржу Binance и похитили биткоинов на $41 млн
0

Согласно заявлению представителей одной из крупнейших криптобирж в мире по объему торгов Binance, хакеры взломали систему безопасности компании и похитили биткоины на сумму $41 млн.

Кибер-преступникам удалось получить большое количество API-ключей пользователей, коды двухфакторной аутентификации и, возможно, другую информацию. Организация планирует возместить убытки своих клиентов за счет своего фонда SAFU.

Также компания отмечает, что приостановит возможность ввода и вывода средств из-за технических работ и проведения анализа систем безопасности сроком на одну неделю. Торговля на криптобирже в это время останется по-прежнему доступной.


Рынок нефти: причины для снижения и роста
0

Эксперты, анализируя текущую ситуацию на рынке нефти, предполагают, что наиболее вероятный ценовой коридор для нефти Brent – это диапазон $68-72,50 за баррель. При этом наибольшее влияние на цены в настоящий момент будет оказывать ситуация вокруг торговых переговоров США и Китая, а также напряженность, вызванная решением американской стороны вновь повысить пошлины на товары из КНР.  

Торговый конфликт, который может усугубиться, приведет к замедлению мировой экономики и снижению спроса на энергоносители. Международное энергетическое агентство уже снизило прогноз спроса на 2019 год – до 100,6 баррелей в сутки.

С другой стороны, полномасштабные санкции в отношении Ирана и ввод ограничений в отношении Венесуэлы способны поддержать нефтяные котировки. Если страны ОПЕК+ не убедят рынок в готовности возместить выпадающие объемы нефтедобычи, то нефтяное ралли может возобновиться.

Таким образом, сегодня на нефтяной актив оказывают действие и отрицательные и положительные факторы, поэтому в краткосрочной перспективе логично ожидать консолидацию Brent на уровнях вблизи области $70-71 за баррель.


Базовая инфляция в США в марте составила 1,6%
0

Согласно данным Бюро экономического анализа Министерства торговли США, базовый ценовой индекс расходов на личное потребление (core PCE price index) в марте остался на уровне февраля (1,7%). Специалисты ожидали, что данный показатель вырастет на 0,1%.

В годовом выражении индекс core PCE вырос на 1,6%, замедлившись с уровня февраля 1,7%.  

Базовый ценовой индекс расходов на личное потребление в США, как известно, служит одним из основных показателей для определения инфляции Федеральной резервной системой (ФРС) США.



Китай снизит тарифы и увеличит объем импорта
0

Председатель КНР Си Цзиньпин в своем выступлении на конференции «Один пояс, один путь» заявил, что Китай намерен увеличить объем импорта товаров, сельскохозяйственной продукции и услуг. Потребительский спрос среди населения страны постоянно растет, и для его удовлетворения власти Китая планируют снижать различные тарифы и устранять барьеры на пути развития и доступности рынка.  

Китайский председатель также отметил, что Пекин не планирует обесценивать курс юаня для решения внутренних проблем экономики. Центробанк Китая будет совершенствовать механизм формирования курса юаня и поддерживать его стабильность на разумном и сбалансированном уровне.


Samsung может выпустить собственную криптовалюту
0

Южнокорейская корпорация Samsung Electronics намерена выпустить собственную криптовалюту, разрабатывая в настоящий момент технологию блокчейна, которая будет задействована при работе с цифровой валютой.

Предполагается, что в основе блокчейна Samsung будет лежать кодовая база Ethereum. Сейчас проект находится на стадии внутреннего тестирования, однако позднее Samsung Coin выйдет на рынок и будет обращаться на общедоступных торговых платформах. При этом направление проекта еще не определено.

Существует вероятность, что новая криптовалюта получит широкое распространение в Южной Корее, граждане которой рекордно увеличили скупку цифровых активов в последнее время, не испугавшись кризиса на криптовалютном рынке. Согласно исследованиям, около 7,4% корейцев являются держателями цифровых денег.

Нефть достигла максимума за полгода из-за угрозы новых санкций США против иранской нефти
0

Цена на нефть в начале недели достигла максимума с октября 2018 года после сообщений о том, что США планируют ввести полный запрет на импорт иранской нефти и угрожает санкциями странам, которые не прекратят ее покупку.

По состоянию на 13:40 мск стоимость фьючерса нефти марки Brent выросла на 1,60%, до $73,12 за баррель, стоимость фьючерса североамериканской нефти марки WTI – на 2,26%, до $65,52 за баррель.

Американские СМИ сообщили, что с 2 мая власти США планируют отменить освобождение от запрета на покупку иранской нефти, которое было предоставлено ряду стран.

Ранее президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке вышел из ядерного соглашения от 2015 года между Ираном и шестью мировыми державами и повторно ввел санкции на поставки нефти из Ирана.

При этом Вашингтон временно освободил от соблюдения санкций восемь основных покупателей, крупнейшие из которых – Индия и Китай – активно выступают за продление освобождения от санкций.

Аналитики полагают, что теперь цены на Brent могут вырасти до $86 за баррель, а стоимость нефти WTI – до $76 за баррель.

Ведущие мировые регуляторы отказались от повышения ставок
0

Президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс, имеющий право голоса на заседании FOMC, заявил, что ожидает долгосрочного сохранения текущего значения процентной ставки.

Чиновник отметил, что его вполне устроит, если процентная ставка останется на уровне 2,50% до осени 2020 года. Он полагает, что это поможет вернуть инфляцию к целевому уровню 2%.

Смягчение монетарной политики ФРС США пока не оказало сильного давления на курс американского доллара, так как ведущие центробанки также отказались от планов по повышению процентной ставки.

Сегодня ночь стало известно, что Резервный банк Австралии готовится перейти к снижению процентной ставки, если инфляция не ускорится, а число безработных не начнет расти.

Решение Резервного банка Австралии аналогично последним решениям ЕЦБ, Банка Англии и Резервного банка Новой Зеландии. Глава Банка Канады Стивен Полоз также исключил возможность повышения процентной ставки в ближайшем будущем.


Visa запустила пилотный проект по снятию наличных на кассах магазинов
0

Международная платежная система Visa приступила к тестированию снятия наличных средств с карт на кассах российских магазинов.  Пока сервис работает только в магазинах сети «Русский пармезан» в партнерстве с «Россельхозбанком» в Истринском районе Московской области. В июле к проекту намерен присоединиться Сбербанк.

Visa планирует в ближайшем будущем внедрить систему снятия наличных во всех регионах России, а снимать деньги можно будет не только по картам Visa.

Лимит максимальной суммы для снятия был установлен на уровне $100. Для того, чтобы обналичить свои средства на кассе магазина, покупателю необходимо совершить покупку и оплатить товар картой или смартфоном.

Минэнерго США улучшило оценку будущей добычи нефти в стране
0

Управления энергетической информации (EIA) США повысило оценку добычи нефти в стране в 2019 году до 12,4 млн баррелей в сутки, в 2020 году – до 13,1 млн баррелей в сутки на фоне увеличения добычи и роста цен на мировом рынке.

Согласно отчету Минэнерго США в марте американские производители нефти нарастили добычу нефти на 200 тыс. баррелей по сравнению с предыдущим месяцем, до 12,1 млн баррелей в сутки.

Мировые запасы жидких углеводородов за прошедший месяц сократились на 0,7 млн баррелей в сутки, показатель за первый квартал также снизился на 0,5 млн баррелей в сутки, что стало первым квартальным снижением запасов с конца 2017 года.

Эксперты EIA пояснили, что успешная реализация программы по сокращению добычи ОПЕК+ способствовал сокращению запасов в странах ОЭСР.  В текущий момент уровень запасов нефти ОЭСР ниже среднего значения за последние 5 лет, которое выступает в качестве одного из ключевых показателей для оценки мировых нефтяных балансов.

На вчерашних торгах стоимость фьючерса нефти марки Brent достигла отметки $71,34, обновив максимум с ноября 2018 года, цена на фьючерс североамериканской нефти WTI консолидируется под ключевым уровнем $65.

Стоимость нефти обновила максимум за 5 месяцев
0

Стоимость нефти на торгах в понедельник достигла максимума с ноября 2018 года на фоне сокращения добычи странами, входящими в ОПЕК, а также санкциям США в отношении Ирана и Венесуэлы.

По состоянию на 15:24 МСК цена фьючерса нефти марки Brent увеличилась на 0,40%, до $70,62 за баррель, а фьючерса североамериканской нефти WTI – на 0,35%, до $63,30 за баррель.

Нефтяные котировки достигли максимума с ноября прошлого года, который является ключевым уровнем сопротивления на графике ($70 для Brent и $65 для WTI).

Рост цен на углеводороды на мировых рынках вызван успешной реализации программы сокращения добычи стран-производителей нефти ОПЕК+, а также санкциями США против Ирана и Венесуэлы.

При этом добыча в США в прошлом месяце достигла рекордных 12,2 млн баррелей в сутки, тогда как экспорт американских углеводородов в текущем году впервые преодолел отметку 3 млн баррелей в сутки.

Венесуэла стабилизировала экспорт нефти в марте
0

По сообщению агентства Reuters, государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA сумела стабилизировать экспорт нефти в марте, поддерживая его на уровне около 1 млн баррелей в сутки, даже несмотря на американские санкции и недавние перебои с электроснабжением в стране.

Как известно, в феврале, после объявления США о введении санкций против Венесуэлы, экспорт рухнул примерно на 40%. В марте объем поставок сырой нефти и топлива был восстановлен до 980,355 тыс. баррелей в сутки.

В мае, когда истекает льготный период для сворачивания закупок для импортеров венесуэльской нефти, правительство США планирует ужесточить санкционные меры против Венесуэлы.